DESIGN 2022-03-29 Auction - 148 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France

Ado CHALE (1928)Ron ARAD (1951)Jean PROUVÉ (1901-1984)
Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

Design Furniture post war
Lot Number: Lowest
Marc du PLANTIER (1901-1975): Boite en amarante, fond en bronze et couvercle en plâtre doré avec sa prise en bronze.Signée et datée 1964.4 x 26.5 x 15.5 cm. BoxAmaranth, bronze, plaster Signed and dated. 1,57
0001: Marc du PLANTIER (1901-1975)Est. €3,000-€4,000
Emile GALLÉ (1846-1904): Porte-pinceaux de forme quadrangulaire à col chantourné en verre polychrome brun foncé à la base surmonté de blanc grisé et brun orangé en partie haute. Décor
0002: Emile GALLÉ (1846-1904)Est. €5,000-€6,000
Elizabeth EYRE de LANUX (1894-1996): Table basse en bois recouvert de marqueterie de paille à motif rayonnant à plateau carré, tiroir en façade.45 x 40 x 40 cm. Circa 1930 Low tableWood, straw marquetry 17,71 x 15,74
0004: Elizabeth EYRE de LANUX (1894-1996)Est. €4,000-€6,000
TRAVAIL FRANÇAIS: LampePlâtre, verre 44.5 x 27.5 cm. Circa 1935 Rare table lamp Plaster, glass 17.52 x 10.83 in. Provenance :- Collection privée, Neuilly sur Seine, France.
0005: TRAVAIL FRANÇAISEst. €5,000-€6,000
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971): Table basseAcajou, travertin, bronze 45 x 116 x 45 cm.Circa 1935 Coffee tableMahogany, travertin, bronze 17.72 x 45.67 x 17.72 cm. Note :- Un certificat des ayants droits sera remis à
0006: Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)Est. €15,000-€18,000
Albert CHEURET (1884-1966): Paire d’appliquesBronze, caches ampoules en albâtre manquant SignéesH. : 21 cm.Circa 1925 Pair of sconcesPatinated bronze, lampshade missing Signed Albert CheuretH. : 8.26 in.
0007: Albert CHEURET (1884-1966)Est. €1,000-€1,500
Maxime OLD (1910-1991): Paire de bouts de canapés Sycomore, laiton Estampillés60 x 58 x 35 cm. Circa 1955 Pair of side tables Sycamore, brass23.62 x 22.83 x 13.78 in.
0008: Maxime OLD (1910-1991)Est. €2,000-€3,000
Jean PASCAUD (1903-1996) attribué à : Paire de fauteuils Palissandre, cuir, bronze 95.5 x 56 x 62 cm. Circa 1950 Pair of armchairs Rosewood, leather , bronze 37.6 x 22.05 x 24.41 in.
0009: Jean PASCAUD (1903-1996) attribué à Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: LampeFer, galuchat, ébène 35 x 18 cm.Circa 1925 Table lampIron, ebony, sharskin 13.78 x 7.08 in.
0010: TRAVAIL FRANÇAISEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971): EnfiladeChêne, céramique 88 x 236 x 50 cm. Circa 1940 SideboardOak, ceramic34.65 x 92.91 x 19.69 in. Note :- Un certificat des ayants droits sera remis à l’acquéreur
0011: Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Eugène PRINTZ (1889-1948): SecrétairePlacage de palissandre, bronze, cuir, placage de sycomore120 x 70 x 42 cm.Circa 1930 Writing deskRosewood veneer, bronze, leather, sycamore veneer47.24 x 27.56 x 16.54 in.
0012: Eugène PRINTZ (1889-1948)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Serge ROCHE (1898-1988): ConsolePlâtre, bois84 x 150 x 36 cm. Circa 1935 Wall-mounted console Plaster, painted wood 33.07 x 59.06 x 14.17 in. Provenance :- Collection privée, Roussillon, France.
0013: Serge ROCHE (1898-1988)Est. €18,000-€25,000
André BLOC (1896-1966): Chaise dite Bellevue Métal, contreplaqué moulé 76 x 36 x 46 cm.1951 Bellevue chairMolded plywood, enameled steel 29.92 x 14.17 x 18.11 in. Références :- Patrick Favardin, Les
0014: André BLOC (1896-1966)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Bureau dit compasTôle d’acier, chêne, placage de chêne, plastique 73 x 160 x 70 cm.Ateliers Jean Prouvé, circa 1953 Compas deskPainted steel, oak, oak-veneered wood, plastic
0015: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €15,000-€18,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm.1956 Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in. Référence :- Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre
0016: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €800-€1,200
0017: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €800-€1,200
Georges FRYDMAN (1924): Porte-manteau Chêne, lames d’acier 170 x 88 cm.EFA, circa 1955 Wall mounted coat hanger Oak, steel66.93 x 34.65 in. Note :- Communément attribué à Le Corbusier, cet
0018: Georges FRYDMAN (1924)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Henry Jacques LE MÊME (1897-1997): TabouretHêtre, sycomore 45 x 32 cm. Circa 1935 StoolBeech, sycamore 17.72 x 12.6 in. Références :- Revue La Maison Française, janvier 1947, n. p.- Revue La Maison Française,
0019: Henry Jacques LE MÊME (1897-1997)Est. €1,500-€2,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Brise soleilAluminium, bois271 x 177 cm.Ateliers Jean Prouvé, circa 1964 Sun shutterAluminum, painted wood 106.69 x 69.69 in.Références :- C. Coley & R. Guidot & F.C. Prodhon, Jean
0020: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €10,000-€12,000
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965): Applique dite LC III Tôle de métal43 x 55 x 15 cm. Guilux, circa 1953 Wall lightMetal16.93 x 21.65 x 5.90 in. Références :- Arthur Rüegg, Le Corbusier Meubles et inté-
0021: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €8,000-€10,000
0022: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €8,000-€10,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Table dite CompasTôle d’acier, chêne, placage de chêne 73 x 160 x 80 cm.Ateliers Jean Prouvé, circa 1953 Compas tablePainted steel, oak, oak-veneered wood 28.74 x 66.99 x
0023: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €7,000-€9,000
0024: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €800-€1,200