PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Imp. BLANQUART-EVRARDBas Reliefs en marbre, Galerie des Offices à Florence, 1851Tirage papier salé contrecollé.Planche 17 de l’Album Photographique de l'Artiste et de l'Amateur.
0001: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Edouard Denis BALDUS (1813-1889)Cloître St Trophime, Arles c.1861Tirage albuminé monté sur carton d’origine, cachet de la signature en bas à droite sur le montage sous
0002: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Charles NÈGRE (1820-1880)Vue de l'arrière pays de Grasse, c.1860Tirage albuminé.Dimensions : 21,3 x 17,7 cm.Provenance : Famille Nègre
0003: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Édouard BALDUS (1813-1889)Construction du viaduc de Chaumont, 18552 tirages albuminés d’après négatif verre au collodion, assemblés en panorama et contrecollés sur
0004: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Charles MARVILLE (1816-1879)Cinq vues du Bois de Boulogne, c.1853-70Tirages albuminés d'après négatif verre au collodion. Épreuves contrecollées sur carton
0005: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Charles MARVILLE (1816-1879)Étude de sculptures, c. 1865Tirage albuminé contrecollé sur support d’époque. Tampon sec sur support “Ch. Marville - Photographe du
0006: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LA FRANCE PHOTOGRAPHIÉEBas reliefs de l'Arc de triomphe, c.1880Tirage papier salé contrecollé sur support légendé.Dimensions : 24,5 x 18,8 cm (épreuve) 46,5 x 30,4 cm
0007: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€150
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉÉtudes de Nues, c. 19104 tirages argentiques d’époque, montés sur carton fort.Dimensions : 17 x 11,8 cm (épreuves) 31 x 24 cm (montages)
0008: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Photographe Non IdentifiéRayons Roentgen, c. 1900Tirage argentique d’époque monté sur carton fort. Annotations manuscrites au verso sur montage.Dimensions : 17,5 x 12,3 cm
0009: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Eugène ATGET (1857-1927)Conciergerie 12 Rue Domat c.1910, Chambre d’une ouvrière Rue de Belleville. c.1914. Deux tirages gélatino-argentiques postérieurs par
0010: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,200-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LEHNERT & LANDROCK (XIX-XX)Jeune orientale, c. 1920Tirage argentique d’époque sur carton fort.Signature monogramme et numéroté dans le négatif.Dimensions : 37,7 x 28,7 cm
0011: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LEHNERT & LANDROCK (XIX-XX)Jeune orientale en blanc, c. 1920Tirage argentique d’époque.Signature monogramme et numéroté dans le négatif.Dimensions : 38 x 28 cm (quelques
0012: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LEHNERT & LANDROCK (XIX-XX)Charmeur de serpents, c. 1920Tirage argentique d’époque.Signature monogramme et numéroté dans le négatif.Dimensions : 30 x 40 cm (feuille).
0013: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LEHNERT & LANDROCK (XIX-XX)Oasis en Tunisie, c. 19202 tirages argentiques d’époque.Signature monogramme et numéroté dans le négatif.Dimensions : 39 x 29 cm (image).
0014: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: LEHNERT & LANDROCK (XIX-XX)Oasis et groupe d’enfants, c. 19202 tirages argentiques d’époque.Signature monogramme et numéroté dans le négatif.Dimensions : 29 x 39 cm
0015: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉEnsemble de 3 microphotographies, c.1930Trois tirages argentiques d’époque collés sur cartons forts.images : 49,5 x 33 cm et 49,5 x 39,5 cm montages :
0016: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉEtude de nuit, c.1930Tirage argentique d’époque.Dimensions : 28,3 x 19,7 cm.
0017: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: MAN RAY (1890-1976)Epreuve d'essai pour "Man Ray 1920 / 1934"Héliogravure à l'encre noire sur papier. Épreuve originale d'époque.Numérotation gravée de la page au recto
0018: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lee MILLER (1907-1977)Paul et Dominique Eluard dans le Sussex, 1951.Tirage argentique d’époque.Dimensions : 17,5 x 16,5 cm (à vue).Encadré (verre accidenté).Une image
0019: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉNu abstrait, c.1930Tirage argentique d’époque. Dimensions : 23 x 17,1 cm
0020: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,200-€1,500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Roger SCHALL (1904-1995)Etude de nu féminin, c. 1930Tirage argentique postérieur (vers 1985) sur papier Agfa, tampon de l’artiste au verso.Signature manuscrite à l’encre
0021: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €350-€400Lot Passed
0022: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €350-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Roger SCHALL (1904-1995)Parfums, c.1940.Tirage argentique d’époque, tampon au verso.Dimensions : 14,5 x 11 cm (à vue).
0023: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €250-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Roger SCHALL (1904-1995)Immeubles, c.1935Tirage argentique d’époque, tampon du studio au verso.Dimensions : 21 x 13,5 cm
0024: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €350-€400Lot Passed