Modern and Contemporary Art, Part I 2022-05-27 Auction - 305 Price Results - Farsettiarte in Prato

Giulio D'Anna (Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part I

ASTA N.219 - I I Sessione Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30 Lotti 1-313 II Sessione Arte Contemporanea Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30 Lotti 350-550
Lot Number: Lowest
Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997): Crying Girl (mailer), 1963 Litografia offset cm. 43x58,2 Al verso scritte a stampa: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 / Roy Lichtenstein September 28th to October 24th, 1963. Bibliografia
0010: Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Est. €1,000-€1,800Lot Closed
Vanessa Beecroft (Genova 1969): VB 35 - Show, 1998 Stampa offset cm. 50x70 In basso a destra: VB 35: Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sorrenti. © 1999 Vanessa Beecroft design by Piandiscio Co. Bibliografia
0011: Vanessa Beecroft (Genova 1969)Est. €500-€800Lot Closed
Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997): Temple (mailer), 1964 Litografia offset cm. 58x43 Scritte a stampa al verso: Leo Castelli 4 East 77th New York 21 / Roy Lichtenstein / October 24th to November 19th / Landscapes. Bibliografia
0012: Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Est. €1,000-€1,800Lot Closed
Beatrice Mordini (XX secolo): La voce delle ossa, 2002 Book-Art cm. 22 h. Sigla e data sull'interno della copertina: BM 2002.
0014: Beatrice Mordini (XX secolo)Est. €200-€300Lot Closed
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006): Nel tempo, 1999 Serigrafia a colori, es. 3/50 cm. 83,7x58,9 Firma e data a matita in basso a destra: Vedova 99; tiratura in basso a sinistra: 3/50. Storia Karl & Faber, Monaco di Baviera,
0018: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Est. €300-€500Lot Closed
Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002): Senza titolo Litografia a colori, es. 58/125 cm. 68x48 (luce) Tiratura e firma in basso al centro: 58/125 Tadini.
0019: Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)Est. €100-€200Lot Closed
Banksy (Bristol 1974): Hugger Bomb, 2003 Stencil su cartone cm. 56x39,5 Etichetta al verso: Stop the War, Demonstrate Saturday 15 Feb 2003, 12 noon, Embankment.
0023: Banksy (Bristol 1974)Est. €400-€700Lot Closed
Ignoto del XX secolo: Strandbrink, 1986 Acquaforte, es. 7/20 cm. 13x19,7 (lastra), cm. 38,8x30,7 (carta) Scritta, tiratura, titolo, firma e data in basso: [Torrial] / 7/20 / "Strandbrink" / G. No[...] / 1986.
0024: Ignoto del XX secoloEst. €100-€200Lot Closed
Jeff Koons (York 1955): Balloon Venus, 2021 Stampa su due skateboards, multiplo, es. 203/500 cm. 80x20 ognuno Al verso di ognuno: Jeff / Koons / The Skateroom / Balloon Venus 2021 / ED. 203/500 / J. Koons. Certificato
0027: Jeff Koons (York 1955)Est. €600-€900Lot Closed