L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo 2022-09-20 Auction - 257 Price Results - Gliubich Casa d'Aste in L'Aquila

Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore eGrande piatto in maiolica  decorato, sulla tesa, con motivi a stampoCollezione di frammenti di maioliche di Castelli  (prevalentemente piatti) con decorazione in stile
L'Aquila, L'aquila, Italy

L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo

Lot Number: Lowest
Mortaio in pietra quadrilobato: Mortaio in pietra quadrilobato cm 12x18,5
0019: Mortaio in pietra quadrilobatoEst. €200-€300Lot Passed
Antico mortaio di stile medievale: Antico mortaio di stile medievale cm 12x13 Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, subito al di sottodell'orlo, una fila di incisioni
0022: Antico mortaio di stile medievaleEst. €300-€400Lot Passed
Antico mortaio in stile medievale: Antico mortaio in stile medievale cm 11,8x13Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato.Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due cordoncini incisi con all'interno una fila
0023: Antico mortaio in stile medievaleEst. €300-€400Lot Passed