Original Bindings & Modern Illustrated Books 2023-03-22 Auction - 272 Price Results - Alde in Paris

BALZAC (Honore de).ELUARD (Paul).CHAR (Rene).
Paris, Paris, France

Original Bindings & Modern Illustrated Books

Expert : Librairie Giraud-Badin 22, rue Guynemer 75006 Paris T?l. 01 45 48 30 58 - Fax 01 45 48 44 00 contact@giraud-badin.com Consultant pour les lots n?39, 58, 69, 70, 87, 99, 107, 111, 119 et 123 : Monsieur Bertrand Meaudre Librairie Lardanchet 100, rue du Faubourg Saint-Honor? 75008 Paris Tel. : 01 42 66 68 32 Email : bertrand@lardanchet.fr ??Commissaire-priseur : Ma?tre J?r?me Delcamp
Lot Number: Lowest
BALTAZAR (Julius).: To be or not too much. Nice, Laure Matarasso, 1987. In-16, bradel box bleu nuit, plats ornes d'une piece de cuir blanc passant par le dos, dos lisse avec titre a froid, doublure et gardes de box
0001: BALTAZAR (Julius).Est. €500-€600
BAUDELAIRE (Charles).: Les Epaves. Amsterdam, A l'Enseigne du Coq, 1866. In-8, maroquin noir janseniste, dos lisse avec titre dore, etui (Paule Ameline). Edition originale ornee d'un titre frontispice en noir sur chine,
0002: BAUDELAIRE (Charles).Est. €400-€500
BORGES (Jorge Luis).: La Bibliotheque de Babel. S.l., Indifferences, 1990. In-8, box bleu nuit, plats ornes de bandes de papier peint et de pastilles, dos lisse avec titre a froid, doublure et gardes de daim bleu,
0003: BORGES (Jorge Luis).Est. €800-€1,000
BRETON (Andre).: Ode a Charles Fourier. Paris, Editions de la Revue "Fontaine", 1947. In-8, bradel maroquin brun, plats recouverts d'une feuille de bois clair a decor geometrique de pieces de box brun et creme, dos
0004: BRETON (Andre).Est. €500-€600
[CAHIERS GLM].: Cahiers GLM. Automne 1954. Nouvelle serie, N2. Paris, GLM, 1954. In-12, bradel cartonnage gris avec decor geometrique, couverture et dos, chemise et etui (Paule Ameline). Edition originale illustree
0005: [CAHIERS GLM].Est. €300-€400
[CAMACHO (Jorge)].: L'Arbre acide. Paris, Editions surrealistes, 1968. In-8, maroquin bleu nuit, premier plat orne d'une composition abstraite mosaiquee de maroquin olive et vert, dos lisse avec titre, tete doree, non
0006: [CAMACHO (Jorge)].Est. €600-€800
CARCO (Francis).: L'Homme traque. Paris, Les Arts et les Livres, 1925. In-8, maroquin vert, premier plat orne d'une composition abstraite mosaiquee de maroquin noir et filets a froid, dos lisse avec titre a froid,
0007: CARCO (Francis).Est. €800-€1,000
CARCO (Francis).: Paname. Paris, Henri Jonquieres & Cie, 1927. In-8, maroquin havane, premier plat orne d'une composition abstraite de listels de maroquin noir et de filets a froid, dos lisse avec titre a froid,
0008: CARCO (Francis).Est. €600-€800
CARCO (Francis).: Verlaine. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1939. In-8, demi-maroquin brun avec bandes, dos lisse avec titre, couverture et dos (Paule Ameline). Edition illustree de 19 portraits de l'auteur en noir
0009: CARCO (Francis).Est. €200-€300
CHAR (Rene).: En trente-trois morceaux. Paris, GLM, 1970. In-16 oblong, maroquin beige, tete doree, doublure et gardes de box creme, couverture et dos, etui (Paule Ameline). Tirage a 970 exemplaires, celui-ci un
0010: CHAR (Rene).Est. €400-€500
DES MILLIERES (Evrard).: La Chapelle blanche. Paris, Rougerie,1968. In-8, bradel maroquin vert sapin, plats recouverts de papier creme rehausse au crayon, decor de collages de papier blanc, couverture et dos, chemise et
0011: DES MILLIERES (Evrard).Est. €400-€500
DU BOUCHET (Andre).: La Couleur. Paris, Le Collet de Buffle, 1975. In-8, box vert sapin, premier plat orne d'une composition abstraite de box jaune, brun et orange, dos lisse avec titre a froid, tete doree, non rogne,
0012: DU BOUCHET (Andre).Est. €600-€800
FREDERIQUE (Andre).: Aigremorts. Paris, GLM, 1947. In-12, box gris, decor geometrique en creux et en relief, pieces de cuir a gros grain, dos lisse avec titre a froid, couverture et dos, chemise et etui (Paule Ameline
0013: FREDERIQUE (Andre).Est. €600-€800Lot Passed
GASTYNE (Christian de).: Gryphius ou trois entretiens sur l'origine des arts et metiers graphiques. Alger, Editions Baconnier, 1960. In-8, maroquin vert sapin, tete doree, non rogne, couverture et dos (Paule Ameline).
0014: GASTYNE (Christian de).Est. €200-€300
GEBSER (Jean).: Lorca. Poete-dessinateur. Paris, GLM, 1949. In-8, box brun, dos lisse avec titre dore, doublure et gardes de box creme, tete doree, couverture et dos (Paule Ameline). Edition illustree de 13
0015: GEBSER (Jean).Est. €300-€400
JACOB (Max).: Lettres aux Salacrou. Paris, Gallimard, 1957. In-8, box caramel, sur les plats decor de bandes irregulieres et pieces de papier peint a l'imitation de cuir et peau de crocodile, dos lisse avec titre
0016: JACOB (Max).Est. €600-€800
JACOB (Max).: L'Homme de chair et l'homme reflet. Paris, Editions du Sagittaire, 1924. In-12, box noir, sur les plats decor de pieces de box et cuir teintees, dos lisse avec titre, doublure et gardes de daim
0017: JACOB (Max).Est. €800-€1,000
KLOSSOWSKI (Pierre).: Origines culturelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines. Montpellier, Fata Morgana,1968. In-8, bradel maroquin taupe, premier plat orne d'une composition abstraite de listels
0018: KLOSSOWSKI (Pierre).Est. €400-€500
LEBLANC (Maurice).: Le Bouchon de cristal. Paris, Pierre Lafitte, s.d. In-8, bradel maroquin brun, plats recouverts de papier teinte a decor geometrique, dos lisse avec titre a froid, tete doree, couverture et dos, etui
0019: LEBLANC (Maurice).Est. €400-€500
LEVEQUE (Jean-Jacques).: Preparatifs pour un matin. S.l., Sens plastique, s.d. In-8 oblong, maroquin brun, plats ornes de pastilles de box orange, brun et jaune, dos lisse avec titre, doublure et gardes de box brun, chemise
0020: LEVEQUE (Jean-Jacques).Est. €800-€1,000
LOUIS-COMBET (Claude).: Le Don de langue. Paris, Alain Controu, 1992. In-4 oblong, box olive, sur les plats decor de formes irregulieres en creux et en relief de maroquin legerement ponce et teinte, de daim et peau de
0021: LOUIS-COMBET (Claude).Est. €1,000-€1,200
MARESTER (Guy).: Fini rever. Paris, Biren, 1979. In-8, box noir, sur les plats decor abstrait de box bleu nuit, blanc et mauve, dos lisse avec titre a froid, doublure et gardes de daim bleu, non rogne, couverture et
0022: MARESTER (Guy).Est. €800-€1,000
MAUROIS (Andre).: Voyage au pays des Articoles. Paris, Jacques Schiffrin, 1927. In-8, bradel box bleu nuit, plats ornes d'un décor mosaique de box vert, gris et rouge, dos lisse avec titre a froid, doublure et
0024: MAUROIS (Andre).Est. €800-€1,000