Ancient, Contemporary Art and Design 2023-09-19 Auction - 448 Price Results - Lucas Milano SRL in Lombardia

Scuola veneta del XVII/XVIII secoloMarcantonio Aquili (Roma ? XV-XVI sec.)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
Milano, Lombardia, Italy

Ancient, Contemporary Art and Design

Fine art, Old master paintings, Sculptures, Designe, Icons, Silver, Forniture
Lot Number: Lowest
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739): Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)Predica di San Paolo ad AteneOlio su tela22 x 33 cm L'opera, proveniente da importante collezione milanese, denota chiaramente tutte le peculiarità
0001: Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)Est. €2,000-€3,000
Scuola napoletana del XVII secolo: Scuola napoletana del XVII secoloEpisodio biblicoOlio su tela118 x 103 cm Neapolitan school of the 17th centuryBiblical episodeOil on canvas118 x 103 cm
0003: Scuola napoletana del XVII secoloEst. €3,400-€4,500
Maestro veneziano del XVI secolo: Maestro veneziano del XVI secoloRitratto di principessaOlio su tela61 x 50,5 cmL’oggettiva qualità dell’opera, data dalla natura levigata della materia pittorica e
0005: Maestro veneziano del XVI secoloEst. €3,000-€5,000
Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) copia da: Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) copia daOlio su tela115 x 116 cmLa tela, eseguita nel XVIII secolo, ripropone la Sacra famiglia con San Giovannino, eseguita intorno al 1513/14, custodita
0006: Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) copia daEst. €5,000-€8,000
Paul Troger (Monguelfo 1698 - Vienna 1762) attribuito: Paul Troger (Monguelfo 1698 - Vienna 1762) attribuitoSan Giuseppe con il BambinoOlio su tela74 x 74 cmFiglio d’arte, Paul Troger nacque in Val Pusteria. Si formò a Venezia, dove fu in
0007: Paul Troger (Monguelfo 1698 - Vienna 1762) attribuitoEst. €2,800-€3,500
Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724): Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)Ghirlanda di fiori e busto di poeta Olio su tela50 x 63 cmFrancesco Lavagna, nell’ambito della scena artistica partenopea, rinnovò, con Gasparo Lopez,
0012: Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)Est. €2,600-€3,600
Scuola emiliana del XVI secolo: Scuola emiliana del XVI secoloSan Giovanni Battista nel desertoOlio su rame14 x 11 cmL’opera è conservata entro una pregiata cornice bolognese del XVIII secolo, in legno scolpito e dorato
0013: Scuola emiliana del XVI secoloEst. €1,100-€1,800
Vincenzo Meucci (Firenze 1694 - 1766) attribuito: Vincenzo Meucci (Firenze 1694 - 1766) attribuitoStudio per il Trionfo di Psiche Olio su tela 51 x 66 cmVista l’esigua mole di opere da cavalletto dipinte da Meucci, in via precauzionale il
0015: Vincenzo Meucci (Firenze 1694 - 1766) attribuitoEst. €5,000-€8,000
Scuola fiamminga del XVII secolo: Scuola fiamminga del XVII secoloInterno con soldati che giocano a dadiOlio su tela41,2 x 58 cmIl soggetto moralistico dei soldati che giocano d’azzardo è stato affrontato da più
0017: Scuola fiamminga del XVII secoloEst. €700-€1,000Lot Passed
Scuola lombarda del XVIII secolo: Scuola lombarda del XVIII secoloAdorazione dei magi Olio su tela73 x 100 cm Lombard school of the 18th centuryAdoration of the MagiOil on canvas73 x 100 cm
0018: Scuola lombarda del XVIII secoloEst. €800-€1,200
Scuola veneta del XVII/XVIII secolo: Scuola veneta del XVII/XVIII secoloAllegoria delle artiStrappo d’affresco 265 x 252 cmL’opera che denota una squisita qualità, mostra evidenti richiami all’arte del Veronese,
0021: Scuola veneta del XVII/XVIII secoloEst. €8,000-€12,000
Scuola genovese del XVIII secolo: Scuola genovese del XVIII secoloRitratto di giovane nobiluomoOlio su tela84 x 74 cmL’opera si inserisce nel complesso ed elevato ambito ritrattistico genovese della prima metà del
0022: Scuola genovese del XVIII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Scuola lombarda del XVII secolo: Scuola lombarda del XVII secoloSan GerolamoOlio su tela90 x 72 cm Lombard school of the 17th centurySt. JeromeOil on canvas90 x 72 cm
0023: Scuola lombarda del XVII secoloEst. €1,400-€2,500
Scuola italiana del XVII/XVIII secolo: Scuola italiana del XVII/XVIII secoloFioriOlio su tela59 x 73 cm Italian school of the 17th/18th centuryFlowersOil on canvas59 x 73 cm
0024: Scuola italiana del XVII/XVIII secoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed