The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris

Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE: PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le bec
0300: PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIREEst. €7,000-€10,000Lot Closed
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV: CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En tilleul mouluré, sculpté et redoré, le dessus chantourné de marbre griotte, la ceinture mouvementée
0301: CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCE: MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720 Details En bois mouluré, sculpté et doré, le fronton associé centré d'une feuille d'acanthe ornée
0302: MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCEEst. €5,000-€8,000Lot Closed
BOÎTE À THÉ EN VERMEIL D'ÉPOQUE EMPIRE: BOÎTE À THÉ EN VERMEIL D'ÉPOQUE EMPIRE PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS 1809-1819 Details De forme rectangulaire, reposant sur une base unie à décor de frise de
0303: BOÎTE À THÉ EN VERMEIL D'ÉPOQUE EMPIREEst. €5,000-€8,000Lot Closed
PAIRE DE BANCS DE STYLE ANTIQUE: PAIRE DE BANCS DE STYLE ANTIQUE XXE SIÈCLE Details En bronze patiné vert, à huit pieds en têtes de loup reliés par une entretoise en X, terminés par des pattes de
0304: PAIRE DE BANCS DE STYLE ANTIQUEEst. €7,000-€10,000Lot Closed
PAIRE DE PANNEAUX DE STYLE POMPÉIEN: PAIRE DE PANNEAUX DE STYLE POMPÉIEN ITALIE, XXE SIÈCLE Details En scagliola réhaussée de peinture, centrées de cartouches figurant des scènes antiques, encadrées
0305: PAIRE DE PANNEAUX DE STYLE POMPÉIENEst. €6,000-€8,000Lot Closed
BOÎTE À SCEAU ROYALE EN ARGENT: BOÎTE À SCEAU ROYALE EN ARGENT PAR CLAUDE DEHARCHIES (DHARCHIES OU DARCHY), PARIS 1760-1761 Details Circulaire, les bordures ciselées de frises d’oves, les côtés de
0306: BOÎTE À SCEAU ROYALE EN ARGENTEst. €20,000-€30,000Lot Closed
MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI: MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1775 Details En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, le
0311: MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €50,000-€80,000Lot Closed
PAIRE DE TABOURETS DE STYLE RÉGENCE: PAIRE DE TABOURETS DE STYLE RÉGENCE SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En hêtre mouluré sculpté et redoré, les pieds galbés terminés en volutes
0312: PAIRE DE TABOURETS DE STYLE RÉGENCEEst. €1,500-€2,500Lot Closed
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En bois mouluré et sculpté, laque de Chine, laque européenne et ornementation de bronze ciselé et doré,
0313: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €20,000-€30,000Lot Closed
PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XV: PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XV XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, figurant un couple dans un encadrement de concrétions rocaille, avec des fers H. 31 cm.
0314: PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XVEst. €2,000-€3,000Lot Closed
TABLE CABARET DE STYLE LOUIS XV: TABLE CABARET DE STYLE LOUIS XV XIXE SIÈCLE Details En bois mouluré, sculpté et laqué noir, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en laque de Chine
0320: TABLE CABARET DE STYLE LOUIS XVEst. €1,500-€2,500Lot Closed
PAIRE DE FRAGMENTS DE BOISERIE: PAIRE DE FRAGMENTS DE BOISERIE ITALIE, PROBABLEMENT XVIIE SIÈCLE Details En peuplier mouluré, sculpté, doré et partiellement peint, à décor de niches centrées de
0321: PAIRE DE FRAGMENTS DE BOISERIEEst. €800-€1,200Lot Closed
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En bois noirci et partiellement doré, vernis européen rouge et or, ornementation de bronze ciselé et
0322: BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVEst. €1,000-€2,000Lot Closed
BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV: BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS PETIT, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En placage de bois de rose, bois de violette et amarante, ornementation de bronze
0323: BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €2,000-€4,000Lot Closed