Old and Modern Fine Arts 2013-07-29 Auction - 84 Price Results - SD Fine Art in France

MIRO Joan, (1893-1983)FOUJITA Léonard Tsuguaru, (1886-1968)PFEFFEL  Johann Andréas  (1674-1748)
Bordeaux, France, France

Old and Modern Fine Arts

Estampes et Dessins, ecole Europeene et Americaine
Lot Number: Lowest
HUET Paul, (1803-1869): « chemin dans la foret », 1845, eau-forte, signée dans la planche en bas à droite. Référencée au catalogue raisonné de l’œuvre gravé de Paul Huet par Loys Delteil. 32,5 X 23,5cm
0001: HUET Paul, (1803-1869)Est. €100-€150Lot Passed
ASTAIX Claire, (1953 - ),: « jeune fille » Circa 1985, Monotype, épreuve unique aux encres à l’huile, signé en bas à gauche. 50 X 39cm.
0002: ASTAIX Claire, (1953 - ),Est. €40-€50Lot Passed
GALLE Philip (1537-1612): « chasse aux oiseaux », 1577, eau-forte signée et légendée dans la planche en bas au centre, 29,5 X 21,5cm.
0003: GALLE Philip (1537-1612)Est. €100-€120Lot Passed
MILLER Jack R, (1920 - ): « Lower Pontalba », Circa 1980, eau-forte et aquarelle, signée, titrée et numérotée 34/250 II, dans la marge en bas, 38 X 34cm.------------------
0004: MILLER Jack R, (1920 - )Est. €100-€150Lot Passed
VILLON Jacques, (1875-1963): « composition », 1962, lithographie sur vergé gris, signée dans la planche en bas à droite, 33 X 25cm
0005: VILLON Jacques, (1875-1963)Est. €50-€80Lot Passed
GUYOT Georges Lucien, (1885-1973): « Lionne, lionceau et panthère », Circa 1930, Suite de trois eau-forte, épreuve d’atelier annotées bon à tirer par l’artistes et/ou l’imprimeur, 15 X 20cm chaque
0006: GUYOT Georges Lucien, (1885-1973)Est. €150-€200Lot Passed
GALL Richard (1914 -): « les Areg », bois gravé et gaufrage en couleur, Circa 1960, signé, titré, dédicacé, et numéroté 24/50 en bas dans la marge, 20,5 X 37,5cm
0007: GALL Richard (1914 -)Est. €10-€20Lot Passed
MASSON André, (1896-1969): « Composition », 1971, lithographie signée et datée dans la planche en bas à droite, 56,5 X 47cm
0008: MASSON André, (1896-1969)Est. €50-€80Lot Passed
HEYMAN Lawrence, (1932-): « Soleil », 1971, Eau-forte en couleurs, signée, numérotée XXIV/135 et porte le cachet d’éditeur en bas dans la marge. Accompagné du certificat d’authenticité de l’éditeur, 61 X 48cm
0009: HEYMAN Lawrence, (1932-)Est. €50-€80Lot Passed
RENOIR Pierre Auguste (1841-1919): « Les laveuses, 1ere pensée », 1910, Lithographie originale, Très Rare tirage à 50 exemplaires. Ref N°52 du catalogue raisonné par Stella, N°52 du catalogue raisonné par Delteil et au N°29
0010: RENOIR Pierre Auguste (1841-1919)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
MASSON Alphonse, (1814-1898): « Scène flamande », circa 1860, Eau-forte d’après P.P Rubens, signée dans la planche en bas au centre, légère déchirure en marge et en bas du sujet, 70 X 40,5cm
0011: MASSON Alphonse, (1814-1898)Est. €100-€150Lot Passed
DELACROIX Eugène , (1798-1863): « Pour Faust » 1827, Lithographie, signée dans la planche en bas à droite, seconde édition, référencée au catalogue raisonné par Delteil, 41 X 30,2cm
0012: DELACROIX Eugène , (1798-1863)Est. €180-€200Lot Passed
JEAURAT Etienne, (1699-1789): « Pan et Syrinx », 1718, eau-forte d’après Pierre Mignard, signée, titrée et légendée dans la marge basse. La même œuvre est dans la collection du British Museum, 43 X 48cm
0013: JEAURAT Etienne, (1699-1789)Est. €80-€100Lot Passed
MAY Agathe, (1956-): , « Les vaches », Circa 1985, eau-forte signée, numérotée 92/150, portant le cachet sec d’éditeur dans la marge basse, 57X38cm
0014: MAY Agathe, (1956-)Est. €50-€80Lot Passed
ROUSSEL Ker Xavier , (1868-1944): « faune et nymphe », 1922, lithographie sur Chine volante, référencée au catalogue raisonné de l’œuvre gravé de KX Roussel par Salomon, 27,5 X 21,2cm
0015: ROUSSEL Ker Xavier , (1868-1944)Est. €50-€80
OGUISS Takanori (1901-1986),: « Paris au fil du temps », 1986, lithographie, édition à 250 exemplaire, tirage d’essai avant la signature au cachet, référencée au N°157 du catalogue raisonné de Francony, 54 X 37,7cm
0016: OGUISS Takanori (1901-1986),Est. €100-€120Lot Passed
OGUISS Takanori , (1901-1986),: « Pont de Paris » 1985, lithographie signée et annotée E.A au crayon dans la marge basse, référencée au catalogue raisonné de Francony, 40 X 33,5cm
0017: OGUISS Takanori , (1901-1986),Est. €100-€120Lot Passed
RENOIR Pierre Auguste, (1841-1919): « Femme au cep de vigne », 1904, Lithographie originale, Très Rare tirage sur Japon avant la lettre à 50 exemplaires seulement. Ref N°45 du catalogue raisonné par Stella et au N°45 du
0018: RENOIR Pierre Auguste, (1841-1919)Est. €900-€1,000Lot Passed
MURAKAMI Takashi, (1962-),: “INITIATE THE SPEED OF CEREBRAL SYNAPSEAT FREE WILL”, lithographie originale, signee en bas à droite, numérotée 49/300, 69,5X83cm
0019: MURAKAMI Takashi, (1962-),Est. €1,000-€1,200Lot Passed
BRASILIER André, (1926-): « le rêve rose », 1976, lithographie originale, tirage sur papier Japon signé en bas à droite et numéroté sur 125 en bas à gauche, bibliographie REF N°110du catalogue raisonné, 55X75cm
0020: BRASILIER André, (1926-)Est. €250-€300Lot Passed
FUSSMANN Klaus, (1938-): « Compositions », suite de 3 aquatintes et pointes sèches, signées en bas à droite, 38X27cm.
0021: FUSSMANN Klaus, (1938-)Est. €120-€150Lot Passed
FAIREY Shepard, (1970-): « Face », 1995, lithographie originale, signée en bas à droite, 59X45,5cm
0022: FAIREY Shepard, (1970-)Est. €150-€200Lot Passed
SAURA Antonio, (1930-1998): « Portrait », 1986, lithographie originale, signée en bas à droite, numérotée 91/100 en bas à gauche, Bibliographie REF N°378 du catalogue raisonné par Cramer, 30X23cm
0023: SAURA Antonio, (1930-1998)Est. €250-€300Lot Passed
RUSTIN Jean, (1928-): « Portrait d’enfant », 1990, lithographie originale, signée en bas à droite et numérotée 61/99 en bas à gauche, 23,5X18cm
0024: RUSTIN Jean, (1928-)Est. €200-€250Lot Passed