AUCTION V - Contemporary and modern art 2013-12-16 Auction - 306 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it

Raoul/05Morte di SaffoSenza titolo
Milano, Italy

AUCTION V - Contemporary and modern art

Two session of contemporary and modern art lots
Lot Number: Lowest
La verde notte calda: TOLA LUIGILa verde notte calda, anni ‘90collage e assemblaggio su scatola di cartonecm. 25x29x7firma a collage al centro
0001: La verde notte caldaEst. €300-€600Lot Passed
L'eternite': BORY JEAN-FRANÇOISL'eternite', 1987oro spray e assemblaggio su tavolacm, 14x14x10firma, data e titolo sul retro
0002: L'eternite'Est. €700-€1,000Lot Passed
Fiume mare: LORA-TOTINO ARRIGOFiume mare, s.d.litografia a coloricm. 49,5x65es. 60/100firma in basso a destra-tiratura in basso a sinistrascorniciata
0003: Fiume mareEst. €200-€300Lot Passed
Senza titolo: BORY JEAN-FRANÇOISSenza titolo, s.d.collage su carta di giornalecm. 19,5x29firma in basso a destrafirma e timbro sul retroscorniciata
0004: Senza titoloEst. €200-€300
La lettera selvaggia: VITONE RODOLFOLa lettera selvaggia, 1993cartella contenente 4 opere multiple firmate e numerate VII/XVogni foglio e' stato eseguito a mano dall'artista per cui le opere sono da considerare pezzi
0005: La lettera selvaggiaEst. €300-€600
Quotidiano: ORI LUCIANOQuotidiano, 1993litografia a coloricm. 47x31,5es. VI/Xfirma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0006: QuotidianoEst. €200-€300
Mentre: CARREGA UGOMentre, 1975Litografia a coloricm. 70x50es. 33/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0007: MentreEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: ACCAME VINCENZOSenza titolo, 1975litografia a coloricm. 70x50es. 25/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0008: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Scrittura a mano: OBERTO ANNA Scrittura a mano, 1975litografia in b/ncm. 50x70es. 7/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0009: Scrittura a manoEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: FERRARI FRANCESCOSenza titolo, 1975litografia a coloricm. 70x50es. 13/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0010: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: MIGNANI ROLANDOSenza titolo, 1975litografia a coloricm. 70x50es. 16/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0011: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: SANDRI GIOVANNASenza titolo, 1977litografia in b/ncm. 69x48,5es. 5/100firma, data, tiratura sul retroscorniciata
0012: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Imperfetta: MESCIULAM PLINIOImperfetta, 1975litografia in b/ncm. 69x49es. 94/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0013: ImperfettaEst. €200-€400
Inghilterra - Egitto: BALINT SZOMBATHYInghilterra - Egitto, 1990litografia a coloricm. 70x100es. 53/100firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistrascorniciata
0014: Inghilterra - EgittoEst. €300-€600Lot Passed
Voodoo Goodess of the River: SARENCOVoodoo Goodess of the River, 1999fotografia a coloricm. 40x30,5es. 1/1firma, data, titolo e tiratura sul retrofoto autenticata dal maestroscorniciata
0015: Voodoo Goodess of the RiverEst. €400-€600Lot Passed
Quadro da tavolo: CARREGA UGOQuadro da tavolo, 1993tecnica mista e assemblaggio su tavoladiametro cm. 50firma e titolo sul retrofoto autenticata dal maestro
0017: Quadro da tavoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Eternity ahead: SARENCOEternity ahead, 1995assemblaggio in teca di plexiglascm. 35,5x20,5x20firma, data, titolo e dedica al centrofoto autenticata dal maestro
0018: Eternity aheadEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Senza titolo: KOLAR JIRISenza titolo, 1998acquaforte e collagecm. 79x59es. 20/50firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
0019: Senza titoloEst. €300-€600Lot Passed
Angel Union: ARIAS-MISSON ALAINAngel Union, 1995scultura in plexiglas cm. 17x25x20firma, data e titolo sul bordo della basefoto autenticata dal maestro
0022: Angel UnionEst. €700-€1,000
Omnia vincit amor: MICCINI EUGENIOOmnia vincit amor, 1996foto e lettere metalliche su tavolacm. 69x104firma e data sul retroBibliografia:Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, Volume 1, pag. 230, n.
0023: Omnia vincit amorEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Aria: MARCUCCI LUCIAAria, 2010scrittura su modellino di elicotteroin teca di plexiglascm. 14x23,5x23,5firmata
0024: AriaEst. €700-€1,000Lot Passed