Arts de Chine 2014-06-08 Auction - 377 Price Results - FeCi Auction in fr

A GOLD-PAINTED LACQUER SCULPTURE OF RIDING GUANYINA CARVED PALE CELADON JADE HORSEA RARE LARGE CARVED PALE CELADON JADE MOUNTAIN
Paris, France

Arts de Chine

Chinoise ceramics, art works of jade, wood, bamboo, Chinese painting, snuff bottle, cloisonné enamel,figure of buddha.
Lot Number: Lowest
A WHITE JADE BOX AND COVER: BOITE COUVERTE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de feuille de lotus, le couvercle légèrement bombé sculpté en bas relief d’un grillon reposant sur une branche fleurie
0001: A WHITE JADE BOX AND COVEREst. €1,500-€2,000
TWO MUGHAL-STYLE WHITE JADE AND CELADON JADE DAGGERS: LOT DE DEUX POIGNARDS STYLISES CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) L’un en jade blanc est sculpté à décor d’une tête de cheval. L’autre en jade céladon présente, sur sa lame en métal, des
0003: TWO MUGHAL-STYLE WHITE JADE AND CELADON JADE DAGGERSEst. €3,000-€4,000
A PALE CELADON JADE CUP: COUPE EN JADE CELADON PALECHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de fleur de bégonia épanouie élevée sur un pied étroit, aux côtés aplatis. Le pourtour à décor de rinceaux
0004: A PALE CELADON JADE CUPEst. €6,000-€8,000
A FAMILLE-ROSE VASE: VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSECHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE GUANGXU (1874-1908)Panse ovoïde, surmonté d’un long col légèrement évasé, reposant
0005: A FAMILLE-ROSE VASEEst. €4,000-€6,000
A GREEN-ENAMELLED ‘DRAGON’ VASE: VASE EN PORCELAINE SHANGPINGCHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE A décor de neuf dragons à cinq griffes en émaux vert, à la poursuite de la perle sacrée volant parmi les nuages, la panse
0006: A GREEN-ENAMELLED ‘DRAGON’ VASEEst. €3,500-€6,000
A GREEN-ENAMELLED ‘DRAGON’ VASE: SOUPIERE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE GUANGXU (1876-1908)En forme ronde, le pourtour largement évasé et orné de cinq cartouches à décor de poissons
0007: A GREEN-ENAMELLED ‘DRAGON’ VASEEst. €1,000-€1,500
A FLAMBE-GLAZED VASE: VASE EN GRES EMAILLEE FLAMBEECHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLEDe forme balustre, pied étroit surmonté d’un long col largement évasé, la panse renflé, émaillé d’une belle glaçure bleu
0008: A FLAMBE-GLAZED VASEEst. €1,400-€2,000
A CARVED CELADON-GLAZED VASE: VASE MEIPING EN PORCELAINE CELADON CHINE, DYNASTIE SONG/YUAN (960-1368)La base étroite s’élargissant vers un épaulement généreusement renflé, le col aux bords ourlés, recouvert d’une
0009: A CARVED CELADON-GLAZED VASEEst. €30,000-€40,000
A BRONZE CENSER: BRÛLE-PARFUM EN BRONZECHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) De forme ovoïde reposant sur un court pied, évasé et ourlé aux bords, tacheté d’or. La panse agrémentée d’anses formant des dragons
0010: A BRONZE CENSEREst. €7,000-€9,000
A BLUE-GROUND FAMILLE ROSE VASE: VASE CYLINDRIQUE EN PORCELAINE ET EMAUX BLEUSCHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLEEn porcelaine émaillée bleue à décor d’oiseaux perchés sur des branches fleuries dans quatre cartouches. Le col
0011: A BLUE-GROUND FAMILLE ROSE VASEEst. €1,000-€1,500
A ZITAN PAPERWEIGHT: PRESSE-PAPIER EN BOIS DE ZITANCHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)De forme circulaire, décoré de motifs de nuages entrelacés stylisés, la base plate.Dimensions : 13 cm x 9 cm. (51/8
0012: A ZITAN PAPERWEIGHTEst. €3,300-€4,300
AN IVORY MORTAR: MORTIER EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLELe pourtour entièrement et finement sculpté, présenté en deux parties, la partie en haut ornée de deux dragons pourchassant la perle
0014: AN IVORY MORTAREst. €15,000-€20,000
A KWON-GLAZED PORCELAIN BOWL: BOL EN PORCELAINE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)De forme circulaire, reposant sur un pied court décoré d’une frise de rinceaux dorée. L’exterieur polychromé orné
0015: A KWON-GLAZED PORCELAIN BOWLEst. €4,000-€6,000
A CARVED BAMBOO ARMREST AND A HUANGHUALI ARMREST WITH: LOT DE DEUX OBJETS DONT UN REPOSE-PINCEAU EN BAMBOU ET UN REPOSE-BRAS EN BOIS HUANGHUALICHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Le premier de forme demi-tube de bambou, le côté bombé laqué en marron
0016: A CARVED BAMBOO ARMREST AND A HUANGHUALI ARMREST WITHEst. €3,200-€4,200
AN IMPERIALLY INK CAKE: PLAQUE D’ENCRECHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)En forme de décagone, sculpté en bas-relief à décor d’un cartouche de paysage et de personnages, un s’asseyant sur un cheval et les deux autres
0017: AN IMPERIALLY INK CAKEEst. €3,000-€4,000
A CARVED IMPERIALLY INKSTONE WITH ZITAN BOX: ENCRIER ET SA BOITE EN ZITANCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme rectangulaire aux coins légèrement arrondis, à décor d’un motif de bagua et d’un cheval galopant dans les nuages
0018: A CARVED IMPERIALLY INKSTONE WITH ZITAN BOXEst. €30,000-€40,000
A PAGODITE FIGURE OF BUDDHA BUDAI: STATUE DE BOUDDHA BU DAI EN PAGODITE JAUNE-ORANGECHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)En pagodite jaune-orangé à décor d’un bouddha étendu sur son socle en bois, le regard fixe se dirigeant vers le
0019: A PAGODITE FIGURE OF BUDDHA BUDAIEst. €4,200-€6,000
A ‘DEHUA’ FIGURE OF GUANYIN: STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Elle est représentée assise, une jambe repliée, sa main droite posée dessus, portant un ruyi dans sa main gauche.
0020: A ‘DEHUA’ FIGURE OF GUANYINEst. €3,400-€4,400
A HUANGHULI RECTANGLE BOX: BOITE RECTANGULAIRE EN BOIS HUANGHUALICHINE, EPOQUE DE LA REPUBLIQUE, XXEME SIECLE De forme rectangulaire, recouverte d’une belle patine brune.Dimensions : 33,5 x 16,5 cm. (131/8 x 61/2
0021: A HUANGHULI RECTANGLE BOXEst. €1,000-€1,500
A HUANGHUALI FOLDING CHAIR: CHAISE JIAOYI EN BOIS HUANGHUALICHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLEA dossier ajouré à bandeau vertical divisé en trois registres, panneau central orné d’un rectangle à décor d’un chilin
0022: A HUANGHUALI FOLDING CHAIREst. €8,000-€12,000
A STONE SCREEN WITH WOOD FRAME: ECRAN EN PLAQUE DE MARBRE ET BOIS SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Marbre nu à caractère abstrait représentant des formes oniriques, un singe à cheval, symbolisant l’accès à la
0023: A STONE SCREEN WITH WOOD FRAMEEst. €4,300-€5,300
A LINGBI-STONE MOUTAIN AND BASE: SUJET EN PIERRE DE LINGBICHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Pierre de Lingbi (l’une des quatre plus importantes pierres précieuses chinoises) à l’état naturel, de couleur noire striée
0024: A LINGBI-STONE MOUTAIN AND BASEEst. €2,400-€3,400