Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass 2014-06-28 Auction - 666 Price Results - Auktionshaus Kloss in de

Berlin, Germany

Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass

Lot Number: Lowest
Lebensbaum: afrikanische Holzskulptur, umlaufend figürliche Schnitzereien, Ebenholz, H: 38 cm African wooden sculpture with figural carvings. ebony, hight 14.96 in.
0001: LebensbaumEst. €75-€150Lot Passed
Paravent China 19 Jhd.: Chinesischer aus Hartholz geschnitzter Paravent, sehr feine detailgetreue Schnitzerei, Symbolik von Macht, Stärke und göttlichem Schutz durch Drachenmotive und der Ausstrahlung des
0002: Paravent China 19 Jhd.Est. €300-€600Lot Passed
chinesische Vase um 1900: Balusterform, Unterglasurblau, mit floralem Vogeldekor, am Boden gemarkt, H: 15 cm height 5.91 in., marked
0004: chinesische Vase um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Thangka 18./19. Jhd.: Indien, 80 cm x 57 cm Prov.: Schweizer Privatsammlung India, 31.5 in. by 22.44 in. Provenance: Private Collection, Switzerland
0005: Thangka 18./19. Jhd.Est. €50-€100Lot Passed
asiatisches Siegel 19. Jhd.: wohl Korea, Speckstein, Bekrönung mit Foo-Hund, seitliche Inschrift, H: 8 cm soapstone, with inscription, height 3.15 in.
0012: asiatisches Siegel 19. Jhd.Est. €100-€200Lot Passed
asiatische Hofdame mit Fächer 19. Jhd.: Elfenbein, äußerst feine und detailgetreue vollplastische Schnitzerei, H: 20 cm Ivory, fine carving, height 7.87 in
0014: asiatische Hofdame mit Fächer 19. Jhd.Est. €800-€1,600Lot Passed
Geisha Japan 19. Jhd.: Elfenbein, im feierlichen mit Halbedelsteinen besetzen Gewand, äußerst feine und detailgetreue vollplastische Schnitzerei, H: 21 cm, unterm Stand farbig eingelassene Signatur Ivory, is set with
0015: Geisha Japan 19. Jhd.Est. €800-€1,600Lot Passed
asiatischer Korbhändler 19. Jhd.: Elfenbein, farbiges Gewand, sehr feine und detailgetreue Schnitzerei, mit Ritzsignatur, H: 28 cm Ivory, incised signature height 11.02 in.
0016: asiatischer Korbhändler 19. Jhd.Est. €2,400-€4,800Lot Passed
chinesischer Gelehrter 18. Jhd.: Elfenbein, auf Fabeltier reitend, äußerst feine und detailgetreue vollplastische Schnitzerei, H: 11 cm Ivory, fine carving, height 4.33 in.
0017: chinesischer Gelehrter 18. Jhd.Est. €200-€400Lot Passed
asiatischer Fischhändler 19. Jhd.: Elfenbein, sehr feine detailgetreue Schnitzerei, unterm Stand signiert, H: 27 cm Ivory, fine carving, signed height 10.63 in.
0020: asiatischer Fischhändler 19. Jhd.Est. €800-€1,600Lot Passed
Snuff Bottle 19. Jhd.: Elfenbein, plastisch heraus gearbeitete Fabelwesen und floraler Dekor, unterm Stand signiert H: 9 cm, Ivory, signed, height 3.54 in.
0022: Snuff Bottle 19. Jhd.Est. €200-€400Lot Passed
asiatischer Reisbauer 19.Jhd.: Elfenbein, fein vollplastisch beschnitzt, auf Holzsockel stehend, H: 14 cm, signiert Ivory, on wooden base, fine carving signed, height 5.51 in.
0023: asiatischer Reisbauer 19.Jhd.Est. €400-€800Lot Passed
asiatischer Fischer 19. Jhd.: Elfenbein, fein vollplastisch beschnitzt, auf Holzsockel stehend, H: 14 cm, signiert Ivory, on wooden base, fine carving signed, height 5.51 in.
0024: asiatischer Fischer 19. Jhd.Est. €400-€800Lot Passed