Arte colombiano y latinoamericano 2015-11-03 Auction - 65 Price Results - Bogota Auctions in co

Obregón, Alejandro, "Estudio para Tres cordilleras ySalcedo, Bernardo, "Sin título", Fragmentos de altarCaro,Antonio, "En Cali todo está muy Caro", 2002
Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Modern and contemporary art from Colombia and Latin America. Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo
Lot Number: Lowest
Muñoz, Óscar, " Sin título", 1977.: Litografa sobre papel - edicin 85 de 10026 x 30.3 cm (10 1/4 x 11 15/16 in) - Tamao de la imagen / 36 x 41.6cm (14 3/16 x 16 3/8 in) - Tamao del papel. Firmada y fechada Oscar Muoz 77 en la parte
0001: Muñoz, Óscar, " Sin título", 1977.Est. COP 1,000,000-COP 1,200,000
Manzur, David , " Transverberación de Teresa", 1983.: Aguafuerte sobre papel - edicin 12 de 6054 x 48 cm (21 1/4 x 18 7/8 in) – Tamao de la imagen. Titulada Transverberacin de Teresa en la parte inferior central. Firmada y fechada Manzur 83 en la
0002: Manzur, David , " Transverberación de Teresa", 1983.Est. COP 1,200,000-COP 1,500,000
Obregón, Alejandro, " Homenaje a Galán",1977.: Serigrafa sobre papel - edicin 85 de 100. 30 x 41 cm (11 13/16 x 16 1/8 in) - Tamao de la imagen / 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamao del papel.Firmada Obregn en la parte
0003: Obregón, Alejandro, " Homenaje a Galán",1977.Est. COP 2,000,000-COP 2,500,000
Tejada, Lucy, "Sin título"1977.: Puntaseca sobre papel - edicin 85 de 10026.5 x 39.4 cm (10 7/16 x 15 1/2 in) - Tamao de la imagen. Firmada y fechada Lucy Tejada 77 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior
0004: Tejada, Lucy, "Sin título"1977.Est. COP 1,000,000-COP 1,200,000
Obregón, Alejandro, " Les palombes", 1956.: Aguafuerte sobre papel - edicin 96 de 120 / 39.5 x 29.5 cm (15 9/16 x 11 5/8 in) - Tamaode la imgen. Firmada Obregn en la parte inferior derecha. Numerada 96/120 en la parte inferior
0005: Obregón, Alejandro, " Les palombes", 1956.Est. COP 4,000,000-COP 4,500,000
Zalamea, Gustavo, " Fruta negra", 1986.: Aguatinta y aguafuerte sobre papel - edicin 3 de 30 29.3 x 38.2 cm (11 9/16 x 15 1/16 in) - Tamao de la imagen / 49.5 x 69.5 cm (19 1/2 x 27 3/8 in) - Tamao del papel. Titulada y numerada 3/30 Fruta
0006: Zalamea, Gustavo, " Fruta negra", 1986.Est. COP 1,000,000-COP 1,200,000
Giangrandi, Umberto, " América Latina", 1971.: Aguafuerte sobre papel - edicin PA. 49 x 64.5 cm (19 5/16 x 25 3/8 in) - Tamao de la imagen / 70 x 99.5 cm (27 9/16 x 39 3/16 in) - Tamao del papel. Titulada “Amrica Latina” en la parte inferior
0007: Giangrandi, Umberto, " América Latina", 1971.Est. COP 2,500,000-COP 3,000,000
Roda,Juan Antonio, "Cuatro nocturnos del Escorial",: Carpeta de grabado - 8 folios, 4 grabados. Aguafuerte y aguatinta sobre papel (4) - edicin 16 de 80Cada una 40.5 x 54 cm (each 15 15/16 x 21 1/4 in) - Tamao de la imagen / Cada una 50 x 70 cm (each
0008: Roda,Juan Antonio, "Cuatro nocturnos del Escorial",Est. COP 5,000,000-COP 7,000,000
Del Villar, Hernando, "La super estrella", 1987: Serigrafa sobre papel - edicin sin numerar. 14.8 x 14.8 cm (5 13/16 x 5 13/16 in) - Tamao de la imagen titulada, firmada y fechada “La superestrella” del Villar 87 en la parte
0009: Del Villar, Hernando, "La super estrella", 1987Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Hoyos, Ana Mercedes, "Le ventane",1979: Collage de serigrafa sobre papel - edicin 94 de 10055 x 75.3 cm (21 5/8 x 29 5/8 in) Titulada y numerada Le ventane 94/100 en la parte inferior izquierda.Firmada y fechada Ana M Hoyos 1979 en la
0010: Hoyos, Ana Mercedes, "Le ventane",1979Est. COP 1,200,000-COP 1,500,000
Rojas, Carlos, "De la serie Horizontes", sin fecha: De la serie Horizontes, sin fecha Serigrafa sobre papel - edicin 6 de 834 x 33.8 cm (13 3/8 x 13 5/16 in) - Tamao de la imagen / 75.5 x 50 cm (29 3/4 x 19 11/16 in) – Tamao del papelFirmada CRojas
0011: Rojas, Carlos, "De la serie Horizontes", sin fechaEst. COP 3,000,000-COP 3,500,000
Salas, Carlos, "1. Salto a la claridad 7 / 2.Salto a: leo y materiales diversos sobre tela adherida a MDF (2). Cada una 68 x 28 cm (each 26 3/4 x 11 in)1. Firmada Salas en la parte inferior izquierda.2. Firmada Salas en la parte inferior
0012: Salas, Carlos, "1. Salto a la claridad 7 / 2.Salto aEst. COP 6,000,000-COP 8,000,000
Martínez, José Horacio, " 1. Sin título / 2. Sin: Materiales diversos sobre papel mantequilla (2)Cada una 34 x 24 cm (each 13 3/8 x 9 7/16 in)1. Firmada y fechada MartnezmMndez/90 en la parte inferior derecha. /2. Firmada, fechada e inscrita
0013: Martínez, José Horacio, " 1. Sin título / 2. SinEst. COP 6,000,000-COP 8,000,000Lot Passed
Luna, Luis, "Sigue los navíos" , década de los noventa.: Ensamble de transfer sobre acrlico y leo sobre metal 30 x 90 cm (11 3/16 x 35 7/16 in) Firmada Lunam en la parte superior izquierda.Procedencia adquirida al artista por el actual propietario.Coleccin
0014: Luna, Luis, "Sigue los navíos" , década de los noventa.Est. COP 6,000,000-COP 7,000,000Lot Passed
Dueñas,Danilo, "A Torres García", 1992.: Madera pintada (14 x 28 x 10.5 cm (5 1/2 x 11 x 4 1/8 in) Titulada, firmada y fechada ATG. Dueas / 92 por detrs de la escultura. Procedencia adquirida al artista por el actual propietario.Coleccin
0015: Dueñas,Danilo, "A Torres García", 1992.Est. COP 6,000,000-COP 8,000,000Lot Passed
Franco,Jaime, "Interior", 2012: leo sobre tela 153 x 112.5 cm (60 1/4 x 44 5/16 in)Titulada, firmada, fechada e inscrita Umbra2011 Interior Franco 2012 al respaldo.Procedencia adquirida al artista por el actual propietario.
0016: Franco,Jaime, "Interior", 2012Est. COP 16,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Franco, Fernell, "Sin título", 1985: Gelatina de plata sobre papel intervenida con lpices de colores - edicin 64 de 180 (10)1. 23.5 x 18.6 cm (9 1/4 x 7 5/16 in)2. 20 x 19.8 cm (7 7/8 x 7 13/16 in)3. 24.4 x 17.6 cm (9 5/8 x 6 15/16
0017: Franco, Fernell, "Sin título", 1985Est. COP 20,000,000-COP 30,000,000Lot Passed
Granada, Carlos, "Sin título", 1976: leo y acrlico sobre papel. 94 x 70 cm (37 x 27 9/16 in). Firmada y fechada Granada - 76 en la parte inferior derecha.Procedencia adquirida al artista por el actual propietario.Coleccin privada, Bogot
0018: Granada, Carlos, "Sin título", 1976Est. COP 8,000,000-COP 10,000,000
Rivera, Augusto, "Sin título", 1977: Tinta y gouache sobre papel. 46 x 32 cm (18 1/8 x 12 5/8 in) Firmada y fechada ARiveraG 77 en la parte inferior derecha. Procedencia adquirida al artista por el actual propietario.
0019: Rivera, Augusto, "Sin título", 1977Est. COP 3,000,000-COP 3,500,000
Taller 4 rojo - Diego Arango, "Sin título", 1971: Serigrafa sobre papel - edicin sin numerar de 50100.5 x 70 cm (39 9/16 x 27 9/16 in) - Tamao del papel.Procedencia Por descendencia a su anterior propietario. Coleccin privada, Bogot.Literatura
0020: Taller 4 rojo - Diego Arango, "Sin título", 1971Est. COP 4,000,000-COP 5,000,000
González, Beatríz, "El jaguar colombiano", 1969: Heliografa sobre papel - edicin 3 de 50 / 22.7 x 25.4 cm (8 15/16 x 10 in). Titulada, firmada y fechada “El jaguar colombiano” Beatrz Gonzlez -69 en la parte inferior derecha. Firmada y numerada
0021: González, Beatríz, "El jaguar colombiano", 1969Est. COP 4,000,000-COP 6,000,000
Caro,Antonio, "En Cali todo está muy Caro", 2002: Impresin tipogrfica sobre papel (3)Cada una 70 x 105 cm (each 27 9/16 x 41 5/16 in)Procedencia adquirida al artista por el actual propietario. Coleccin privada, Cali.ExhibicionesTodo est muy Caro,
0022: Caro,Antonio, "En Cali todo está muy Caro", 2002Est. COP 8,000,000-COP 10,000,000
Vitalini,Danilo, "Sin título", 1976: Qumicos fotogrficos sobre papel fotogrfico (3)1. 39.3 x 29.4 cm (15 1/2 x 11 9/16 in)2. 31.7 x 38.7 cm (12 1(2 x 15 1/4 in)3. 34.7 x 29.4 cm (13 11/16 x 11 9/16 in)1. Firmada Danilo en la parte
0023: Vitalini,Danilo, "Sin título", 1976Est. COP 2,100,000-COP 3,000,000
Campuzano,Ricardo Gómez,"El platanal", 1940: leo sobre tela. 70 x 110 cm (27 9/16 x 43 5/16 in).Firmada y fechada R Gmez Campuzano 1940 en la parte inferior derecha izquierda.Esta obra est identificada con el Cdigo Catlogo Razonado Ricardo Gmez
0024: Campuzano,Ricardo Gómez,"El platanal", 1940Est. COP 30,000,000-COP 36,000,000Lot Passed