19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Weiblicher Rückenakt mit kurzer Pelzjacke um 1920 Monogrammiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, die Ränder gering
0001: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €600-€900Lot Passed
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Komposition Signiert unten links. Unter Glas gerahmt. Mischtechnik auf Papier, measures 10,3 x 11,7 cm.
0002: Otmar Alt (1940)Est. €200-€300See Sold Price
Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Paris Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 300 Exemplaren. Farblithographie auf Arches Bütten, measures 39,8 x 60,3 cm.
0003: Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928)Est. €150-€250Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Ohne Titel 1966 Blatt aus der Folge ''Soleil Recerclé''. Die Folge erschien 1966 bei Louis Broder, Paris. Farbholzschnitt auf Vélin von Rives Bütten, measures 24,1 x
0004: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €300-€380Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Ohne Titel In Bleistift bezeichnet unten links e/a - 5/10. Vero typographischer Nachlassstempel. Der volle breite Rand leicht wellig und mit Lagerspuren.
0005: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €350-€400Lot Passed
Enrico Baj (1924): Enrico Baj (1924): Military Strategist 1971 Signiert und nummeriert. Blatt aus der Folge Europäische Graphik VIII (Italienische Künstler). Mit dem Prägestempel der Edition Petit 349. Ketterer
0006: Enrico Baj (1924)Est. €130-€200See Sold Price
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Der göttliche Bettler 1921/22 Schult 166. Blatt 3 aus der Folge Die Wandlungen Gottes. Das Blatt ist nicht signiert. Das Blatt ist Paierbedingt gebräunt. Lose auf
0007: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €60-€100Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Der erste Tag 1921/22 Schult 164. Das Blatt ist nicht signiert. Lose auf Unterlagenkarton. Papierbedingt gebräunt. Holzschnitt in Schwarz auf bräunlichem Papier,
0008: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €60-€100Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Gruppe im Sturm 1919 Schult 162. Söhn HDO 108-9. Laur 65 c. Im Stock monogrammiert unten rechts. Verso typographische Bezeichnung. An der unteren Blattkante winziger
0009: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €100-€150Lot Passed
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Tunesische Wüste 1966 Rosenbach 225. Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Im Stein signiert und datiert unten
0010: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130Lot Passed
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Tozeur 1966 Rosenbach 224. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Im Stein signiert und datiert unten rechts. Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren.
0011: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €78-€130
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Marrakesch 1966 Rosenbach 228. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren. \nVerso an der oberen Balttkante Reste von
0012: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Casablanca 1966 Rosenbach 230. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren. Farblithographie auf Bütten, measures 49
0013: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130Lot Passed
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Bamako 1966 Rosenbach 231. Signiert unten rechts. Farblithographie auf Bütten, measures 50,5 x 33,5 cm.
0014: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130Lot Passed
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Der Nil 1966 Rosenbach 233. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante Reste von
0015: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Vulkanische Landschaft mit Kap 1965 Rosenbach 196. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren. Lose auf
0016: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130Lot Passed
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Forio im Sommer 1965 Rosenbach 195. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante Reste
0017: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130Lot Passed
Georg Baselitz (1938): Georg Baselitz (1938): Die Hände von Elisabeth 1997/98 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 arabisch nummerierten Exemplaren. Gesamtauflage 25 Exemplare davon 5
0018: Georg Baselitz (1938)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Abend auf der Alp 1919 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Als ''Holzschnitt orig. Handdruck'' bezeichnet unten links. Im Stock monogrammiert
0019: Philipp Bauknecht (1884 - 1933)Est. €700-€900Lot Passed
Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Kirche um 1920 Signiert unten rechts. In der Platte monogrammiert unten links. Das Blatt ist insgesamt kaum merklich gebräunt. Radierung auf Kupferdruckpapier,
0020: Philipp Bauknecht (1884 - 1933)Est. €700-€900Lot Passed
Paul Baum (1859 - 1932): Paul Baum (1859 - 1932): Blick über eine Wiese auf ein Gehöft und das Rathaustürmchen St. Anna um 1907 Hitzeroth or. 8. In der Platte signiert unten rechts. Im unteren Blattrand mit
0021: Paul Baum (1859 - 1932)Est. €100-€150Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Lutins au Printemps 1953 Spielmann 175 b. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 240 Exemplaren. Mit dem Prägestempel ''Guilde da la Graveure''
0022: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €800-€1,300Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Gilgamesch - Epos 1976 Mappe mit 7 mehrfarbigen Serigraphien, die Willi Baumeister im Jahr 1955 entworfen hat. Sie wurden in den Werkstätten Domberger nach
0023: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Fünf verschiedene Charaktere 1978 Signiert und datiert unten rechts. Unter Glas gerahmt. Bleistiftzeichnung, measures 15 x 34 cm.
0024: Franz Bayer (1932)Est. €200-€280