BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE 2006-06-22 Auction - 281 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

1169: BOUCHERON. Vers 1950.  Beau POUDRIER, saphirs cab1067: VAN CLEEF AND ARPELS   BOUTONS de MANCHETTES plat1098: TIFFANY  Paire de motifs d oreilles "fleur"  Sign
New York, NY, United States

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE

Bijoux anciens et modernes des XIXème et XXème siècles. Bagues ornées de diamants ( jusqu'à 7carats )emeraudes saphirs et rubis, certaines pierres avec certificat du laboratoire Francais de Gemmologie. Importants ensemble de bijoux anciens et montres anciennes signés des grands joailliers et horlogers de PARIS Bjoux: BOUCHERON, BRUNET, CARTIER, CHAUMET, DUMITRESCO, LALAOUNIS, MAUBOUSSIN, MELLERIO, MIKIMOTO, PUIFORCAT, REZA, STERLE, TEMPLIER, TIFFANY, VAN CLEEF AND ARPELS, JEAN VENDOME, ZOLOTAS... Montres: AUDEMARDS PIGUET, BAUME ET MERCIER,BERNEY, BOUCHERON,CARTIER, CERTINA, DANIEL JEAN RICHARD, DUNHILL, ETRENA, GIRARD PERREGAUX, HERMES, JAEGERLECOULTRE, LECOULTRE, OMEGA, ORIS, PATEK PHILIPPE, PIAGET, POIRAY, ROLEX, UNIVERSAL, VACHERON CONSTANTIN, VAN CLEEF AND ARPLES, VULCAIN, ZENITH...
Lot Number: Lowest
Bague diamants de taille ancienne.: Bague en or jaune et gris de forme navette ornée de diamants de taille ancienne. Poids brut: 5gr
1004: Bague diamants de taille ancienne.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Bague diamant solitaire, taille ancienne.: Bague en or gris ornée d un diamant solitaire de taille ancienne. Poids brut: 4gr
1005: Bague diamant solitaire, taille ancienne.Est. €900-€1,100See Sold Price
Bague ornée de diamants taille ancienne.: Bague en platine ornée de deux diamants de taille ancienne et de roses sur l' anneau. Poids brut: 3gr
1006: Bague ornée de diamants taille ancienne.Est. €800-€1,000See Sold Price
Bracelet jonc diamants de taille ancienne.Francai: Bracelet jonc en or jaune et gris orné au centre d un motif ajouré serti de roses et d une ligne de diamants de taille ancienne. Poids brut; 25 gr
1007: Bracelet jonc diamants de taille ancienne.FrancaiEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Broche "coq" diamants taillés en roses. XIXème: Broche coq en or jaune et argent entièrement sertie de diamants taillés en roses. Poids brut: 16gr
1011: Broche "coq" diamants taillés en roses. XIXèmeEst. €3,800-€4,500See Sold Price
Bague améthyste entourage diamants: Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste dans un entourage de roses. Poids brut: 6gr
1012: Bague améthyste entourage diamantsEst. €100-€150See Sold Price
Croix en or jaune: Croix en or jaune. Poids : 16gr
1014: Croix en or jauneEst. €300-€600See Sold Price
TEMPLIER Broche feuille or argent et diamants. X: TEMPLIER Broche pendentif en or jaune et argent feuille sertie de diamants taillés en roses et diamants taille ancienne. Poids brut: 11gr Dans un écrin en forme
1016: TEMPLIER Broche feuille or argent et diamants. XEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Ensemble, broche et bague. Bijoux de deuil.: Ensemble composé d un broche barette sertie de roses diamant taille ancienne et perles de culture monté sur or jaune et d une bague ornée d une perle de culture. Bijoux de deuil. Accidents
1017: Ensemble, broche et bague. Bijoux de deuil.Est. €60-€100See Sold Price
Broche barette or jaune ornée de perles de cultur: Broche barette en or jaune ornée de deux perles retenant deux pampilles serties de roses et se terminant par une importante perle de culture. Poids brut: 10gr
1018: Broche barette or jaune ornée de perles de culturEst. €600-€1,000See Sold Price
Broche et paire de boutons ronds, lapis lazuli.: Ensemble composé d un broche et d une paire de boutons ronds. Monture en or jaune orné au centre de lapis lazuli et d une perle de culture. Epoque Napoléon III. Dans un écrin en forme. Poids
1019: Broche et paire de boutons ronds, lapis lazuli.Est. €350-€500See Sold Price
Bague diamant de taille ancienne.: Bague en or jaune ornée d un diamant de taille ancienne. Poids brut: 4gr
1020: Bague diamant de taille ancienne.Est. €1,200-€1,400See Sold Price
Ensemble de trois bracelets en or jaune pouvant f: Ensemble de trois bracelets en or jaune maillons articulés en chevrons. Deux bracelets peuvent se porter en un collier; une partie des maillons est sertie de brillants blancs. L' autre bracelet en
1021: Ensemble de trois bracelets en or jaune pouvant fEst. €3,000-€4,500See Sold Price
Beau pendentif "nœud" diamants taille ancienne et: Beau pendentif en or gris formé d un noeud retenant des guirlandes de feuillages serties de diamants de taille ancienne et de roses. Vers 1910. Poids brut: 18gr
1022: Beau pendentif "nœud" diamants taille ancienne etEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Paire de pendants d'oreilles diamants de taille a: Paire de pendants d' oreilles en or gris sertie de diamants de taille ancienne. Poids brut: 10gr
1024: Paire de pendants d'oreilles diamants de taille aEst. €1,500-€1,800See Sold Price