Sold2015Christian Frantz RichterChristian Frantz Richter (Attivo nella seconda met del XVII secolo ). Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ Mysticum Carolus/Benignum in Orbe Micans/Meritis Elatum ad thera/UnSee Sold Price
Sold2023CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caosAVERARDO CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caos del Traffico. Affisso due fogli in seconda edizione, seconda met? anni '70 (prima edizione 1971). Impresso da Rotolitografica - Roma. Cm 140x100. QUALITA':See Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2022TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table second half of the 20th CenturyOttone, legno, laminato. 76 x 109,5 x 109,5 cm - Brass, wood, laminate. 29.92 x 43.11 x 43.11 in.See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, , Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori deSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
Sold2022Raro piatto siglato “S.G.A.†Lodi, seconda metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilatSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDenmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArt History. TUER. Bartolozzi and his works … A biographical and descriptive account of€150
20 hrs LeftLeland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua FeliceUS$50(1 bid)
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCascata delle Marmore. ORLANDI. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.€800