Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963)KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963) Self Portrait C-Print sous diasec monté sur dibond aluminium Signé, titré et daté nov.2002 sur un cartel au dos Numéroté 1/6 sur un cartSee Sold Price
Sold2022KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963)KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963) The silver berbere bride , Maroc C-Print sous diasec monté sur dibond aluminium Signé, titré et daté nov.2002 sur un cartel au dos NumérotSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
22 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « Del Monte, Green Lima Beans ».€240
7 days LeftIl Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
7 days LeftIl Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
5 days LeftIl Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
3 days LeftValoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
5 days LeftTajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
5 days LeftTajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 13Link Auction GalleriesPablo Picasso, Spanish (1881-1973), Polichinelle avec un Bicyclette d'Acrobate et Odalisque au HibouUS$400
23 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 800(2 bids)
22 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
5 days LeftTajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000