Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2020Pekino silk carpet. China. Late 20th centuryTappeto Pekino in pura seta. Cina. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 237 ca. Val. 4000/4500See Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2022Jelidassen carpet. Morocco. Mid 20th centuryTappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Meta' XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso d'Africa', 2008. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 2See Sold Price
Sold2024Tehran carpet. PersiaTehran carpet. Persia. Circa 1900. Perfect condition, full pile. 272x182 cm approx. Tappeto Tehran. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, full pile. 272x182 cm ca.See Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Early 20th century. Perfect state of conservation. 416x290cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. 416x290 cm ca.See Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Early 20th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 155 Alt. cm. 225 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2023Tibet carpet with dragon designTibet carpet with dragon design. Mid 20th century. Perfect state of conservation. 170x86cm approx. Tappeto Tibet disegno a draghi. Meta' XX secolo. Perfetto stato di conservazione. 170x86 cm ca.See Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022Suzani. Uzbekistan. First half 20th centuryTessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 208 Alt. cm. 246 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metàdel XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2024Peking rug. ChinaPeking rug. China. Early 20th century. In perfect condition, full pile. 143x78 cm approx. Tappeto Pekino. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile. 143x78 cm ca.See Sold Price
Sold2022ELIOSCOPIO SU CAVALLETTO, INGHILTERRA 1940 CIRCAstruttura in ottone, cavalletto in rovere. Alt. cm 115, larg. cm 24, prof. cm 17 In perfetto stato di conservazione. In perfect condition. A HELIOSCOPE WITH WOODEN STAND, ENGLAND CIRCA 1940See Sold Price
Sold2015Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanidâ€Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stella Mattonella in rilievo a forma di stella. Decorazione fitoforma entro fascSee Sold Price
Sold2016Satanik n.201 Così rinasce SatanikSatanik n.201 Così rinasce Satanik ENG Complete with poster and sticker. ITedicola completo di adesivo allegato con normale ingiallitura e poster in perfetto stato.See Sold Price
Sold2017Replica - Auto da corsaAnni ‘80, lotto di tre automobili: Examico-4001 Millemiglia, Examico- Roadster, Examico- Spyder. In perfetto stato, funzionanti. ENG Three Cars of the Replica-Series. New, clockwork working.See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2018Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità,See Sold Price
Sold2022Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900, H. 34.6 cm. Earthenware, polychrome glaze, front with female three-quarter figures with Art Nouveau-typical long, flowing hairSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2020KILIM LURI QAHSQA'I, MONTI ZAGROS - PERSIA SUDCM 220X170 Deciso impianto grafico dal forte sapore tribale. Colori e grafica rendono unico questo Kilim antico. Buono stato di conservazione. KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900See Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoScuola lombarda sec.XVII "Davide e Golia" olio,€5,000
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoScuola lombarda sec.XVII "Esther sviene dinnanzi€5,000