Chinesische Holzschnittbücher: 3 Blockbücher. Um 1
Chinesische Holzschnittbücher. 3 Blockbücher. Mit insgesamt ca. 150 blattgroßen Farbholzschnitten. 31,5 x 21 cm. Dunkelblaue OBroschurdeckel mit Silberflocken besprenkelt (2) und in dreifachen OBrokatseidendecken mit reicher Ornamentstickerei und beinerner Stiftschließe und einfachere dunkelblaue OBroschur, jeweils mit montierten Titelschildern. (China 1953 und um 1960).
Zweibändiges prachtvolles Holzschnittwerk in überaus leuchtenden frischen Farben. Dargestellt sind zahlreiche Szenen des chinesischen Lebens mit bizarren Fels- und Seenlandschaften, Blumenstilleben, Vögeln, Insekten (viele unterschiedlich farbige Libellen), aber auch Charakterdarstellungen typischer Chinesen, Kinderbilder und vieles mehr. Auf montiertem Druckerschildchen datiert "1953". Der dritte Band enthält zahlreiche Personendarstellungen, Puppen, Spielzeug, Tiere etc. Die große Schule des Meisters Qi Baishi war wohl inspirierend für die Künstler. - In bester Erhaltung. - Innenliegend in einem Band einige Seidenschutzpapiere mit Farbabklatsch, meist recht frisch und daher als zusätzliche Bilder dienend.
- 20%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping