Chinesische Leporellos: 19 Leporellos Mit Leinenbezug U - Apr 18, 2013 | Galerie Bassenge In Germany

Chinesische Leporellos: 19 Leporellos mit Leinenbezug u

item-16685684=1
Ars erotica serica. - 19 Chinesische Leporellos. Gebräunter Chinakarton mit Schrift bzw. montierten Schrift- und Bildtafeln. Je 4-8 Seiten. 16 Leporellos zu 23 x 10 cm und 4 Leporellos zu 21,8 x 15,2 cm. In verschiedenen Tönen abgestufte braune feste Leinendeckel (teils an Kanten beschabt, etwas angestaubt und fleckig) mit montierten Titelschildern. China um 1900.
Seltener, für uns nicht nachweisbarer Privatdruck mit Texten und montierten Bildern wohl nach erotischen Liebeserzählungen aus dem chinesischen Weltreich. Die größeren Leporellos enthalten aufmontierte Tafeln in Lichtdruckkopien, die schmaleren Leporellos dann wohl die entsprechenden Texte. Die Texte sind mit roten Zensurstempeln versehen. – Papier teils mit kleinen Einrissen, Knickspuren, aber nur vereinzelt mit Flecken und Gebrauchsspuren.
  • 20%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers