Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce
Carlo Scarpa Sale History
View Price Results for Carlo ScarpaRecommended Items
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Vaso dalla serie A Pennellate
Vetro di Murano con fasce applicate irregolari in due colori lattimo e ametista, superficie leggermente iridata
Prod. Venini
Murano, 1947 ca.
25,5 x 11 cm
Disegno no. 3952 del catalogo di fornace.
Firmato all'acido sotto la base Venini Murano ITALIA.
Vecchia etichetta Venini sotto la base.
Bibliografia: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932-1947, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 29 Agosto - 29 Novembre 2012), Milano 2012, pg. 437.
Provenienza: Collezione Privata da un appartamento di Via Antonio Locatelli 5, Milano (Karl Kolbitz, Entryways of Milan, Ed. Taschen, 2021, pg. 168-171).
Carlo Scarpa (Venice 1906 - Sendai 1978)
A Vase From A Pennellate Series
Murano glass with irregularly applied bands in two colors lattimo and amethyst, slightly iridescent surface
Venini Prod.
Murano, ca. 1947
25,5 x 11 cm
Drawing no. 3952 of the fornace catalog.
Acid-etched signature Venini Murano ITALIA.
Old Venini label under the base.
Bibliography: M. Barovier, edited by, Carlo Scarpa: Venini 1932-1947, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 29 Agosto - 29 Novembre 2012), Milano 2012, page 437.
Provenance: Private collection from an apartment in Via Antonio Locatelli 5, Milan (Karl Kolbitz, Entryways of Milan, Ed. Taschen, 2021, pages 168-171).
Vaso dalla serie A Pennellate
Prod. Venini
Murano, 1947 ca.
25,5 x 11 cm
Venini Prod.
Murano, ca. 1947
25,5 x 11 cm
- 32%
Estimate €5,000 - €8,000
20 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping