Hans Thoma "am Gardasee" / "die Junge Donau" / "der Ver - Sep 14, 2013 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Thoma "Am Gardasee" / "Die junge Donau" / "Der ver

item-19744260=1
item-19744260=2
item-19744260=3
Hans Thoma "Am Gardasee" / "Die junge Donau" / "Der verlassene Kahn (Kahn am Ufer)". 1919/1913/ 1912.
Etching, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blaetter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121. Blaetter leicht gebraeunt sowie stockfleckig.
size: Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.

Radierungen, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blaetter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.
Masse: Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.

Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schueler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Duesseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in Muenchen, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.

Blaetter leicht gebraeunt sowie stockfleckig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers