Becher, J. J. : Actorum Laboratorii Chymic - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Becher, J. J. : Actorum laboratorii chymic

item-9976486=1
Becher, J. J. Actorum laboratorii chymici monacensis, seu physicae subterraneae libri duo. (Mit 3 Supplementen). 11 Bl., 810 S., 2 (Zwischentitel) zwischengeb., 5 Bl., 136 S., 24 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 18 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, kleinere Läsuren). Frankfurt, Weidmann, (1680)-81.
Ferguson I, 88. Ferchl 30 f. Bolton I/V, 289 (nur EA von 1669). Schmieder 417. Kopp I, 67. Dorbon-Ainé 257. Kat. Rosenthal 133 u. 135. Dünnhaupt 16.I.2. Wellcome II, 125. Partington II, 640. Cole 67. Brüning 2467. DSB I, 549. Nicht bei Krivatsy und Duveen. Kein Exemplar mit dem dritten Supplement im NUC. Komplettes Exemplar der zweiten Ausgabe von Bechers chemisch-alchemist. Hauptwerk mit allen drei Supplementen.
Das dritte Suppl. mit sep. Titel (u. auch separat erschienen): Experimentum novum accuriosum de minera arenaria perpetua …", dat. 1680, hier in erster Ausgabe. Becher legt die Grundlagen der phlogistischen Ansichten über die Verbrennung, behandelt Goldgewinnung, lehrt die Erzeugung des Eisens, die Zusammensetzung der Metalle etc. "In London, in March 1680, he completed the third and final supplement to the 'Physica subterranea' in which he described the gold extraction process" (DSB). Das dritte Supplement irrtümlich nach S. 560 eingebunden. - Stärker gebräunt, braun- und stockfl., zahlr. zeitgenössische Anmerkungen auf den Vorsätzen. Am Ende eine gefaltete Kupfertafel, die nicht zu diesem Werk gehört.

  • 20%

Estimate €1,400 - €1,800
Starting Price €1,400

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers