Sold2022GUANDIDescription Française: GUANDI Sujet en bronze, représentant Guandi assis, vêtu de son armure. Chine, période Ming. Hauteur: 34 cm / 13 1/2" English Description: : GUANDI Bronze suSee Sold Price
Sold2017Bamiléke pipe sheathFourreau de pipe accompagné d'une partie de son tuyau. Il présente un dignitaire couronné assis sur son trône. Bronze ou laiton, fonte à la cire perdue et bois. Marques d'usage. Bamiléké, CamerSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2017Edgar Degas Dancer looking at right foot bronzeEdgar Degas (1834-1917) "Danseuse regardant la plante de son pied droit" (Dancer looking at her right foot). Signed, numbered and stamped with foundry mark 'Degas 40/M A A HEBRARD CIRE PERDUE'. BronzeSee Sold Price
2015Edgar Degas (French, 1834 – 1917) Bronze SculptureEdgar Degas (French, 1834–1917).Danseuse regardant la plante de son pied droit / Dancer Looking at the Sole of her Right Foot.Bronze Sculpture.Estimate: 400,000 — 600,000 USD.Inscribed Degas, numbSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2020Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902, Theodore Duret. Histoire de Edouard Manet et de Son Oeuvre. Floury, 1902, one of 600 unnumbered copies with two original etchings "L'Olympia" and "Le Gamin au CSee Sold Price
Sold2022Pierre Gabriel Berthault, (16) engravingsPierre Gabriel Berthault, (16) engravings, Pierre Gabriel Berthault (French, 1737-1831), "Tableaux Historiques de la Revolution Francaise", c. 1791-1817, plates number 1-16, 10.75"h x 14"w (sight), 11See Sold Price
Sold202110 Volumes of the Works by Edgar Allan PoeCopyright 1902 by G. P. Putnam's Sons, Fred de Fau & Company, New York, one of 1000 sets of the Valdemar Edition. All books sold "as is." No guarantees made about number of books in lot or condition oSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2021New Orleans Notarial Real Estate Plan, 19th c.New Orleans Notarial Real Estate Plan, Second District, Ursulines Avenue , 19th c., hand-colored, stamped "D.E. Seghers & Son, 421 Mackeca Bldg.", showing a cottage with iron fence, sight 64 1/2 in. xSee Sold Price
Sold2021THREE WOODBLOCK PRINTS BY PAUL JACOULET.France/Japan, 1896-1960. Signed with stamped titles. "Trois Coreens", "Nuit de Neige", and "Le Fils qui Vient de Perdre son Pere". Framed, 19" x 22".See Sold Price
Sold2022Charter of Trubadus, son of Petrus Raimundus, recording his sale of property in CanavelsCharter of Trubadus, son of Petrus Raimundus, recording his sale of property in Canavels, to John, son of Dominic de Villa, perhaps on behalf of the Church of Olià de Cerdanya, in Latin, manuscriptSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
5 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
5 days LeftBonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
Jun 01Link Auction GalleriesAUGUSTE BROUET. Catalogue de son oeuvre grav?. Pr?c?d? d'une ?tude de Gustave Geffroy. [2 volumes]$50
Jun 27Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
3 days LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents Etats$190
5 days LeftNY Elizabeth DENIS SAUVAGE'S 1581 HISTORY OF FRANCE: AN ANTIQUE VELLUM BOUND FOLIO FROM THE 16TH CENTURY$50
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€400
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 02Tremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. Le Fils Qui Vient De Perdre Son Pere. Seoul, Coree Original colored$250
5 days LeftBonhamsNIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Baigneurs, 1980-1981 Polyester peint à l'acrylique Cachet ...€25,000
Jun 14Crescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
5 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000