Sold2021Porzellan-Platte aus demPorcelain platter from the Everyday Service. Russia, Gardner Factory, circa 1780-1800. Wide reticulated borders molded with colorful blossoms including forget-me-nots & daisies. Bottom with "G" in iroSee Sold Price
Sold2017Neun RömerNeun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. AuSee Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2020HORCH 1937, advertising brochure "Aus dem Tagebuch derHORCH 1937, advertising brochure "Aus dem Tagebuch der Manuela II", slight traces of usage, year note and archive stamp German Description HORCH 1937, Werbebroschüre "Aus dem Tagebuch der Manuela II"See Sold Price
Sold2021Albanien. Schätze aus dem Land der SkipetarenAlbanien. Schätze aus dem Land der Skipetaren Eggebrecht A. (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1017-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library ofSee Sold Price
Sold2021Sommer und Ferienhauser aus dem Wettbenerb der WocheSKU #: 16301 Paper covered boards worn (some paper missing from rear board), one inch split at tail of spine. Holland Brady Jr. is a highly reputed architect from Tryon, a small upscale community in tSee Sold Price
Sold2021Studien aus dem Gebiet der griechischenStudien aus dem Gebiet der griechischen Privataltertümer I. Das Kottabos-Spiel der alten Griechen Sartori K. (1893). München, Buchholz. Cover damaged and detached. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
Sold2019An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 110 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weitSee Sold Price
Sold2018Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" Figure39 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechteSee Sold Price
Sold2020Dora Schmetz-Diel (1892-1Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft am See mit Kähnen im Vordergrund, Öl + Pastellkreiden/Lw., u. li. sign., unger. 90 x 110 cm, aus dem Nachlass der KünstlerinSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand fürSee Sold Price
Sold2022A Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd centuryA Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd century Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem FSee Sold Price
Sold2020An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit vSee Sold Price
Sold2016Customs and Traditions of Venetian Jews - BernardBilder aus dem Leben der Juden in Venedig Ausgangs des XVIII Jahrhunderts / nach den Stichen von Novelli [Scenes of Jewish Life in Venice in the Eighteenth Century, After Etchings]. Berlin: LiterariscSee Sold Price
Sold2020Dora Schmetz-Diel (1892-1Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft mit Wolken, Öl/Lwd., u. re. sign., aus dem Nachlass der Künstlerin, unger. 60 x 70 cmSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2016Bayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder ausBayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.) 30 Tafeln. Nachdruck des Privatdruckes on 1912 in den 60er Jahren. O.O., Dr. u. J. 4°. Titel u. lose Bll. in OPlastSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"56 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitetSee Sold Price
Sold2022An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Hans-Joachim Struck (1934-2016), 1980er Jahre in Nigeria erworben. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechtSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, romantische Landschaft, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Sperrholz., u. li. sign., ber. u. LagSee Sold Price
3 days LeftThe Bidder AuctionsF. M. Kaufmann “Die schoensten Lieder der Ostjuden?? 1st ed., Music notes, Yiddish and German,$50
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
3 days LeftThe Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von Hermann$25
3 days LeftThe Bidder AuctionsB. Cracroft. Analyze des englischen Unterhauses im Jahre 1867. Geschichte der Juden im westlichen$50
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 180(6 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 60(5 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 90(4 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlfred KUBIN (1877 - 1959). Collection folder. ‘New dreams’. 10 lithographs.€100
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 140(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Fragment of a FigureCHF 20(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 5(1 bid)
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)