Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Bord de mer Huile sur toile Signature en bas à droite 66x54,5cm - 26x21,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2024École de / School of Salvator ROSA (1615-1673)Description française: École de Salvator ROSA (1615-1673) "Travels of the Covenant" Huile sur toile Signature et date en bas au centre Titrée sur étiquette au dos Provenance: SucceSee Sold Price
Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2020Lord, Bruno - Paysage de Ste-Sophie - 1977Lord, Bruno (1939-) Paysage de Ste-Sophie (1977) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche B. Lord 77 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left B. LorSee Sold Price
Sold2020Labelle, Fernand - Paysage de printemps - 1991Labelle, Fernand (1934-2012) Paysage de printemps (1991) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Labelle 91 Description (EN): Oil on canvas, signed and datedSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Paysage lacustre Huile sur toile Signature en bas à gauche 41x51cm - 16x20" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L., descSee Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE MODERNEÉCOLE MODERNE Portrait de famille Huile sur toile Oil on canvas H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W 21 1/4 in.See Sold Price
Sold2022MOVALLI, Charles (1945-2016)Description Français: MOVALLI, Charles (1945-2016) Sans titre - Paysage Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Movalli Provenance: Collection de M. D.N, Montréal 41x51cm -See Sold Price
Sold2020École européenne - Paysage au champÉcole européenne (XIX) Paysage au champ Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 100,33cm x 73.66cm Dimension (CM): ART Rapport deSee Sold Price
Sold2020École canadienne - Lot of four artworksÉcole canadienne (XX) Lot of four artworks Description (FR): Lot de quatre oeuvres comprenant:- Paysage (x3), huiles sur toile, signée en bas à droite, 9 1/2" x 6 1/2"; 8" x 10"; 16" xSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by D. Wilson of SailboatsOil on canvas by D. Wilson of two sailboats with sailors on the green water with cliffs in the background. Relined, English, dated 1882. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile de D. Wilson de deuSee Sold Price
Sold2022Painting Quebec Village SceneOil on canvas by E. Guilbert of a Quebec village scene and a woman in the foreground carrying two milk pails. Strong colours, dated November 11 1933. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile de E.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Jeune élégante Huile sur toile Signature en bas au centre 40x28cm - 15,75x11" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EASee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2020École de / School of Félix ZIEM (1821-1911)École de Félix ZIEM (1821-1911) Venise Huile sur toile Provenance: Succession de monsieur M. Montréal Scotts & Sons, Montréal Collection privée, Paris 61x91.5cm - 24x36" SchooSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Noble au calepin rouge Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 69x54cm - 27x21,5" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Nobleman withSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
BonhamsFélix-Hippolyte Lanoüe (Versailles 1812-1872) Paysage lacustre animé de baigneuses€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
BonhamsLéon-Victor Dupré (French, Limoges 1816-1879 Paris). Paysage au crépuscule€500(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750