Sold2021A Berber Necklace with a Pendant (Coin)Collier mit Schmuck-Anhänger (Münze) Berber, Kabylen, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H Anhänger: 3 cm. L Collier: 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jSee Sold Price
Sold2019Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er SilberGroße Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter ErhaltungsSee Sold Price
Sold20183 Colliers, "guru"3 Colliers, "guru" Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 7 cm bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeiSee Sold Price
Sold20186 Colliers mit Schmuckanhänger6 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold2020A Berber Pendant on a NecklaceSilber-Anhänger mit Collier Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. L Kette: 69 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430See Sold Price
Sold20182 Colliers mit Schmuckanhänger2 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm und 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeSee Sold Price
Sold20184 Ohrhänger mit Tahoua-Kreuzen4 Ohrhänger mit Tahoua-Kreuzen Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm bis 16 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der ScSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 3,5 cm bis 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold2020A Roman Silver CoinSilbermünze Römisch Ohne Sockel / without base Silber. Ø 2,9 cm. Provenienz: - Privatsammlung T.K., Deutschland. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 3. Jh. n. Chr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Roman Silver CoinSilbermünze Römisch Ohne Sockel / without base Silber. Ø 3,1 cm. Provenienz: - Privatsammlung T.K., Deutschland. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 3. Jh. n. Chr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
Sold2019Anhänger, Silber (Punze undeutlich), sig. MSL,Anhänger, Silber (Punze undeutlich), sig. MSL, Quarztropfen mit Clorit, H = 57,0 mm, schwer gearbeitet !See Sold Price
Sold20224 Tuareg Amulets on a Necklace4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner FusSee Sold Price
Sold2016Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 9 - 16Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 9 - 16 mm, L = 56 cm; Anhänger Silber H = 40 mm, total 50,4 gSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Pendant with NecklaceSchmuckanhänger mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Kette: Eisen / Anhänger: Silber. L 90 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with Pendant, "tcherot"Collier mit Schmuck-Anhänger, "tcherot" Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 94 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2017Blütenkranz-AnhängerBlütenkranz-Anhänger Sterling-Silber. Verspielter Anhänger mit drei sehr fein geschnittenen Rosenblüten aus Elfenbein und polychrom emailierten Blättern mit Markasitenbesatz. Durchlauföse mit MaSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 8 cm. L Collier: 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinieSee Sold Price
Sold2018Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber.Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runde, blanke Schale auf Präsentoir. Darin auf silbernem Kreuzständer Kristallglasschale mit Schliffdekor. D 17,5See Sold Price
Sold2018Spargelzange Bremen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeSpargelzange Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt mind. 800. L 24 cm, ca. 186 g.See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it powder compact (silver-plated) inside with Porsche logo,€260
2 days LeftPasarelSilver and Crystal Claret Jug Decanter, Koch and Bergfeld, Bremen, Germany, Circa 1900.$150(1 bid)
Jun 09Donny Malone Auctions5 Norddeutscher Lloyd Bremen Ship Spoons and 1 Nautical Spoon, Silver Plate$10
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilkens & Sons, Bremen, Thirteen-piece bomb glacée cutlery in the original case, c. 1900€750
1 day LeftMynt Auctions1912 Germany Norddeutscher Lloyd Postcard Cover Bremen to St Etienne France$310
5 days LeftTremont AuctionsCollection of 5 early 20th century snapshot photo albums. 3 albums to include California and$125
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
73 Lots AwayHermann Historica GmbHA Burmese silver-mounted and enamelled dha, 19th centurySee Sold Price
4 days LeftRipley AuctionsAdolf Konrad, German (1915 - 2003), Revolutionary War American soldiers and armaments scene, oil on$300
4 days LeftRipley AuctionsAdolf Konrad, German (1915 - 2003), The Childhood of Elizabeth, 1968-70, ink and acrylic on paper,$200(1 bid)
4 days LeftRipley AuctionsAdolf Konrad, German (1915 - 2003), Family-1850, 1966, oil on board, 8 3/4"H x 20 1/4"W(sight), 15$100
4 days LeftRipley AuctionsAdolf Konrad, German (1915 - 2003), abstract, gouache on paper, 22 1/2"H x 17"W(sight), 31"H x$100
4 days LeftRipley AuctionsAdolf Konrad, German (1915 - 2003), Family Tree House, 1978, oil on board, 23"H x 29"W(sight), 33"H$300