Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2016RUPERT CARABIN Fine and rare vesselRUPERT CARABIN (1862 - 1932);Fine and rare lidded glazed earthenware vessel, "Femme et Coloquinte," France, ca. 1900; Stamped artist cipher 92; 5" x 5 1/2";Provenance: Private collection, New JerseySee Sold Price
Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2024Musee Francais C1805 LG Print. La Vision d'Ezechiel after RaphaelLarge Folio Copper Plate Published 1803-09, Paris for "Le Musee Francais, Recueil Complet Des Tableaux?" Compiled by Simon C?lestin Croze-Magnan. Illustrated after the Old Masters. Paper Size: 24 x 16See Sold Price
Sold2017Extinct Birds, Rothschild, Rare BookExtinct Birds. Walter Rothschild (1868-1937). London: A. C. Fowler for Hutchinson & Co., 1907. Physical Description: 1 volume. Folio (14 5/8 x 10 3/4 inches). Half-title. 49 fine plates including 45 cSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Books Four-Volume Set: Qin Ding Gong Zhong Xian Xing Ze LiChina Dimensions: 11 1/8" (28.3cm) L, 7 1/8" (18cm) W, 1 5/8" (4cm) Four-Volume set. Text in traditional Chinese. Paper covers, string four hole stab binding. A detailed account of the palace managemeSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023Yokuts, Gambling Tray, ca. 1900Yokuts Gambling Tray, ca. 1900marsh grass, bracken fern rootHeight: 1 5/8 x Diameter: 23 in. (4.1 x 58.4 cm.) Private Collection, ArizonaSee Sold Price
Sold2021Small Tibet Tiger RugSmall Tibet Tiger Rug 74 x 63 cm (2' 5" x 2' 1") Tibet, ca. 1900 Condition: good, scattered small moth damage, some small pressure marks, slight signs of use Warp: wool, weft: wool, pile: woolSee Sold Price
Sold2023Eric Stanton (1927 - 1999) Original Complete BookBook titled Stantoons 90 "Shenormous". Lot includes a copy of the book plus the original art for the entire 27 page volume. Soft Cover book is 5 1/2" x 8 1/2" and is an extremely graphic volume. the iSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2023"In the Wings" Frankenthaler Signed LE LithographFramed Lithograph. Signed by the artist Helen Frankenthaler. Includes appraisal for $8,000.00. Frame measures 28.25" x 21" x 1.5". Art measures 13.625" x 21" Dated 1987 and Numbered 5/50.See Sold Price
5 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
21 hrs LeftConnoisseur AuctionsGroup of Early 1900's Grand Tour Postcards, Sepia Tone Scenes of Antwerp Belgium$20
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
5 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
5 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
5 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
5 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Meuble-vitrine Les Ombellifères Circa 1900Signé 'Gallé'P...€6,500
5 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
5 days LeftBonhamsCHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Bahut Bloc dit CansadoCréation circa 1958Edition Steph Simon...€28,000
806 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryBook Set, The Works of Charles Lamb, Enfield Edition (6 Volumes)$40
5 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
6 days LeftPandora AuctionsAntique ca. 1900 DAVID ANDERSEN Norway Sterling Silver & Guilloche Enamel Smoking Set$500(1 bid)