Sold20217 Rings and a Pendant7 Fingerringe und ein Anhänger Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 2,5 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 199See Sold Price
Sold20182 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber.2 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber. Grösserer Reiseschrein aus Kupfer und Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem silbernen Rankendekor. H 10,5 cm. Kleiner Reiseschrein aus WeissmetaSee Sold Price
Sold20232 Axe Heads, 2 Spear Heads and a Dagger2 Axtköpfe, 2 Speerköpfe und ein Dolch Various origins Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen, Eisen, Holz. H 10,5 - 48,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OleSee Sold Price
Sold20232 Tuareg Bracelets and an Amulet2 Armreife und ein Amulett Peul / Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Seide. B 6,5 - 8 cm. L Collier: 51 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "Marché d'Agadez, 1980". - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Kota Armlet, a Kapiski and a Kota Anklet2 Armspangen und ein Beinschmuck Kapiski und Kota, Kamerun und Gabun Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 12 - 15 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020)See Sold Price
Sold20244 Asante Goldweights, 2 Scales "nsania" and a Match-Container4 Goldgewichte, 2 Waagen und ein Streichholz-Behälter Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6,5 -16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GSee Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces and a Bracelet2 Colliers und ein Armband Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein. L 17 - 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2015Konvolut 14 Faller-Baeume10 Pappeln, 2 Linden, Birke und ein Busch, alle mit Sockeln, die etwas groesser sind als die von Wiking vertriebenen Versionen, ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2016Konvolut 28 Hafenelemente (Typ 2)3 grosse Molenstuecke, 7 kleine Molenstuecke, 2 Kohlenkais, Tankkai, 14 Anlegekais und ein Molenkopf, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Gabelstapler mit BuegelPosten unverklebter Bauteile der 80er Jahre, ueberwiegend neuwertig, dazu rund 30 ueberwiegend intakte Modelle der 60er bis 80er Jahre und ein leerer Haendlerkarton (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Albrecht,F.Dr. Samuel Hahnemann's, des Begründers der Homöopathie, Leben und Wirken. Ein Gedenkbuch... 2. verm., neubearb. Aufl. Lpz., Schwabe 1875. Mit Front. u. 2 ganzs. Abb. in Holzst. 2 Bl., 122 S.See Sold Price
Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2017Konvolut 8+3 Flugzeuge (Vorkrieg)I 5, R 4, USA 4, USA 6 (2x), USA 7, USA 12 (2x), 130 EUR, dazu ein Staender (mit Lichtschaden) und 2 Luftbrueckenmodelle (1:400), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Götze, Moritz Set aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. BlattgrößeGötze, MoritzSet aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. Blattgröße 64 x 89 cm. Jeweils signiert, datiert, ein Blatt zusätzlich drucksigniert und datiert, 2 BläSee Sold Price
Sold2017Konvolut 40+2 LKW der 70er/80er Jahre40 LKW und 2 Container-Packungen (Container beschriftet, ein Container fehlt), ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold20174 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch.4 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch. Brauner Ton. Vier Frauenköpfchen und ein Fragment eines männlichen Gesichts. H 2,4–6,3 cm.See Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold2021An Amulet and a Ring1 Amulett und ein Fingerring Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 - 10,5 cm. Ø 3 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiSee Sold Price
Sold20202 BraceletsEin Armreif und ein Armschmuck Burkina Faso / Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 - 14 cm. B 7 - 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheiSee Sold Price
Sold2017Lot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätesLot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätes 2.Jt. und später. Bronze. L 14–51 cm. - Ein Dolch mit neuer Montur.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAbraham CONSTANTIN (1785 - 1855). 2 miniature portraits on porcelain.€800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEINZ SCHANZ VIER DRUCKSTOECKE UND EIN HOLZSCHNITT€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberLadies' ring. 750 yellow gold with 2 diamonds and a blue coloured stone.€200
563 Lots AwayHermann Historica GmbHA German door knocker in Romanesque style, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ MORTEN RAVN MARTENSEN 'LANDSCHAFT IM ABENDLICHT'€240
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTINE GLAESER 'PORTRAIT DER MARIA ZEH' (CA. 1982)€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberLadies' ring in stylized snake shape. 750 yellow gold. 2 small diamonds.€120