Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2021UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70.UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70. Ottone zapponato. Cm 67 x 43.See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022UN SET DA CAMINO, anni '60. Ottone, acciaio.UN SET DA CAMINO, anni '60. Ottone, acciaio.See Sold Price
Sold2024UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50.UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50. Ottone, ferro. Altezza cm 36, lunghezza cm 33.See Sold Price
2021OROLOGIO DA CAMINOin biscuit, decorato da figure mitologiche. XIX secolo , Francia. h cm 27 x 23 x 9See Sold Price
Sold2019Louis Vuittonet (20th c.) "A drive 2 da Moon"Louis Vuittonet (20th c.) "A drive 2 da Moon", 2015, mixed media painting on canvas, signed. Unframed. Size: 20'' x 16'', 51 x 41 cm (stretcher).See Sold Price
Sold20222 PLACCHEin porcellana Wedgwood in cornice. XX secolo, Inghilterra. h cm 26,5 x 18,5See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINOin terracotta patinata ,decorato da figura femminile ,Liberty Sicilia,h cm 44See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 PLACCHE ONORIFICHE MERCURIO D'ORORecano data 1969, Italia. Mis. 26 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set daOGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set da camino composto da ,portalegna in cuoio , 3 atrezzi con stelo, parascintille,portaceppi .Produzione Dimensione fuoco anni '80 timbri manifatturaSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco,Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h max 80 cm.) IT Set di attrezzi da camino. ProduzSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPASet da camino. Ferro, ottone, legno esotico, ottone. Produzione Dimensione Fuoco, 1981 circa Altezza cm 72 A FIREPLACE COMPANION BY A. & T. SCARPA Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designSee Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASet da camino con alari. Ferro, ottone, metallo nichelato. Italia anni '60. cm 65x20x15; cm 28x14x40 AN ITALIAN FIRE SET Condizioni generali molto buone. Piccoli segni di usura dovuti all'uso quotidiaSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA IRON RED-GLAZED PORCELAIN CUPS.THE BASE MARKED WITH DA QING KANG XI NIAN ZHI BLUE$350
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA SACRIFICIAL RED GLAZED PORCELAIN VASE,PANGCHUI PING. THE BASE MARKED WITH QING DYNASTY DA QING$500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA FAMILLE ROSE PORCELAIN DISH.THE BASE MARKED WITH DA QING GUANG XU NIAN ZHI RED SIX-CHARACTER.C616.$275
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA QING DYNASTY STYLE TURQUOISE-GROUND PAINTED ENAMEL PORCELAIN BRUSHWASHER. THE BASE CARVED WITH DA$600