Sold2022Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rÃSee Sold Price
Sold2024A Lega Miniature Mask, "lukwakongo"3 Miniatur-Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 - 22 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die harmonisch gestaltetSee Sold Price
Sold20243 Bassa / Mano Miniature Masks, "ma go"3 Miniatur-Masken, "ma go" Bassa und Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 - 11 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner KopfSee Sold Price
Sold20213 Thai (?) Miniature Heads and a -Bust3 Miniatur-Köpfe und eine -Büste Thailand (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 2 - 3 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200See Sold Price
Sold20243 Bassa Miniature Masks, "ma go"3 Miniatur-Masken, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner Kopf") genannteSee Sold Price
Sold20213 Indian Bronze Miniatures3 Miniatur-Bronzen Indien Mit Sockel / with base Bronze. H 11 - 13,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold20243 Tanzanian Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" Zaramo/Luguru/Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 12,5 - 16,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020),See Sold Price
Sold2018Elastolin, Miniatur Reiter + 7 SoldatenElastolin, Miniature Horsemen + 7 Soldiers, Germany pw, composite, box C 3+, C 1-See Sold Price
Sold20223 Indian Betel-Cutters3 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 7 cm. L 16,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold2019Joseph Beuys (1921-1986): Joseph Beuys, Grafik,Joseph Beuys (1921-1986): Joseph Beuys, Grafik, Objekte, Plakate Offset poster, 1984, signed in ink. 32 1/2 x 22 3/4 in. (sight), 33 1/2 x 23 3/4 in. (frame). Literature: Siben 247.See Sold Price
Sold202110 Asian Bronze Miniatures10 Miniatur-Bronzen Asien Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 - 8 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020A Djenne Bronze Miniature FigureMiniatur-Figur Djenne, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3,8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2016miniature, drawing, child with hare, framed, insideminiature, drawing, child with hare, framed, inside measurement 6 cm x 7,3 cm, for a large stately room or for a dollhouse, 1815 German Description Miniatur, Zeichnung, Kind mit Hase, gerahmt, InnenmaSee Sold Price
Sold202110 Asian Bronze Miniatures10 Miniatur-Bronzen Asien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 - 8 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischer KunsSee Sold Price
Sold20215 Miniature Terracotta Heads5 Miniatur-Köpfe div. Kulturen Mit Sockel / with base Keramik. H 3 - 5,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price