Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold20231720 PLUTARCH LIVES 8 VOLUMES antique FOLIO ILLUSTRATEDTitle: 1720 PLUTARCH LIVES 8 VOLUMES antique FOLIO ILLUSTRATED Description: Plutarch. Les Vies des Hommes Illustres...Traduites en Francois... par M. Dacier. 8 volumes (of 9) Paris, 1720 Titles in redSee Sold Price
Sold2021A LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest deA LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest de l'Am?rique," PARIS, 1772, hand-colored copper engraving on laid paper, "dress?e d'apr?s les relations les plus authentique. Par M. en 1764. NouvelleSee Sold Price
Sold2016MARK REDKIN 1908-1987MARK REDKIN 1908-1987 Célébrationde la victoire à Berlin, 1945. Tirage argentique, annoté en cyrillique : Photo par M. Redkin 7,5 x 11,3 cm Celebration in Berlin, 1945. Gelatin silver print, inscrSee Sold Price
Sold2016MARK REDKIN 1908-1987MARK REDKIN 1908-1987 Célébration de la victoire, 1945. Tirage argentique, annoté en cyrillique : Photo par M. Redkin 6 x 10 cm Victory Celebration, 1945. Gelatin silver print, inscription in cyrilSee Sold Price
Sold2018North America with unusual Alaska, 1772Heading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte des parties nord et ouest de L'Amérique dressée d'apres les relations les plus authentiques par M... en 1764, Nouvelle édition reduite par M. de VSee Sold Price
Sold2022LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau.LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau. Paris, Lormel, 1773. 4 tomes en 2 vol. in-8 4 tomes en 2 vol. in-8° reliés plein veau blonSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Composition cubiste, circa 1925Encre de chine et pochoir sur papier25,5 x 19,5 cm (à vue)Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016 accompagne l'œuvre.See Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Composition cubiste, circa 1925Encre de chine et pochoir sur papier22,5 x 17 cm (à vue)Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016 accompagne l'œuvre.See Sold Price
Sold2017Ayutthaya Buddha chestBuste de Buddha en bronze à patine de fouille. Ayutthaya, Thaïlande 1400 à 1600 après JC environ. 14x12See Sold Price
Sold20231780 Carte Du Nouv. Rme. De Grenade, M. Bonne1780 Map Titled, "CARTE DU NOUV. R.me DE GRENADE, DE LA NOU.le ANDALOUSIE, ET DE LA GUYANE, AVEC LES PAYS LIMITROPHES QUI EN SONT AU SUD" and "Par M. Bonne, Ingenieur Hydrographe de la Marine". EngravSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold20221593 HISTORY of WARS in ITALY by FRANCESCO GUICCIARDINI antique VELLUM 2 VOLUMESFRANCESCO GUICCIARDINI HISTOIRE DES GUERRES D'ITALIE composée par M. François Guichardin (...) & traduite d'Italien en François, par Hierosme Chomedey (...). Nouvelle edition. diligemmeSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge Marie en plâtre polychrome. H: 46cm - 18" On joint un buste de la Vierge en métal. H: 10cm - 4" English Description: PolychromSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2017Lobi hominoïd statueStatue anthropomorphe en bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Lobi, Burkina Faso. 35cmSee Sold Price
Sold20183 DINKY-25M TIPPER POSTES VAN STAKE TRUCKLot of Three (3) Vintage 1/43 Scale Dinky Meccano diecast toy cars includes: Rare and hard to find Ford Mechanical Tipper Dump Truck #25 M with spare tire and Fabrique En France Par Meccano on bottomSee Sold Price
Sold2023MARÍN, Jorge (1963-)Description française: MARÍN, Jorge (1963-) Acrobates Sculpture en métal à patine argentée Signée sur une des épaules: Jorge Marin Provenance: Collection de M. R.S.,See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2021Robert INDIANA (1928-2018), D'aprèsRobert INDIANA (1928-2018), D'après. Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande)EDITION STUDIO. Numéroté au dos.Edité à 25 exemplaires.1 x 1 m.Un certificat par les Editions StudSee Sold Price
Sold2016Column erected in 1562 by Ribaut. Florida. 1839.Print of steel engraving titled „Colonne erigee par Ribaut en 1562“.Drawn by Vernier.Engraved by unknown.From „Etats-Unis D‘Amerique by M. Roux de Rochelle. Published by Firmin didot freres. PSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
5 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
5 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
6 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
Jun 15Riverfront Auctions'1785 Bocage Map of the City of Athens in Ancient Greece' Par M. Barbié du Bocage$5(1 bid)
859 Lots AwayThe Rug LifeVOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE PAR L'ABBE BARTHELEMY, 6 VOLUMES, 1825$130
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1994. Jupe en jersey m...€150