Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8" EnglishSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2021Paire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmPaire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERYMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL Gallery Arrêt de porte en bronze figurant un branchage stylisé doré reposant sur un galet grenu noir. Signé "MB & DGG", daté "2017" et numÃSee Sold Price
Sold2022GONG DE TEMPLEGONG DE TEMPLE en bronze, de forme ronde, les faces décorées en leur centre d'une fleur de lotus épanouie, entourée de deux frises concentriques animées de tiges enrouléeSee Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2017Ayutthaya Buddha chestBuste de Buddha en bronze à patine de fouille. Ayutthaya, Thaïlande 1400 à 1600 après JC environ. 14x12See Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER CHRISTOPHE FRATINDescription Français: D'APRÈS CHRISTOPHE FRATIN / AFTER CHRISTOPHE FRATIN Paire de candélabres en bronze tripodes d'après Christophe Fratin. Le dessus de la douille est décorSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Français: BOUDDHA / BUDDHA Une figure assise de Bouddha en bronze. Hauteur : 33,5 cm ou 13 1/4" English Description: BOUDDHA / BUDDHA A bronze seated figure of Buddha. Height :See Sold Price
Sold2020Kohler & Co. Laufamholz - Antique judaic bronze clockKohler & Co. Laufamholz Antique judaic bronze clock Description (FR): Horloge de table en bronze antique à thème judaïque, marqué sur le mouvement Kohler & Co. Laufamholz DescriptiSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2024Art Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à doubleSee Sold Price
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
53 mins LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 70(3 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
197 Lots AwayArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
184 Lots AwayArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
256 Lots AwayArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
2024BonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...See Sold Price
240 Lots AwayArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
2024Art Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formantSee Sold Price
239 Lots AwayArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Suite de trois tables basses "River" pouvant former bouts de canapé, stylisant des€4,000
2024BonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2024Art Research ParisMARTINE BOILEAU (1923-2007) & OCÉAN (FONDEUR) CHANTELOUP EN HIVER n° 3 Épreuve en bronze àSee Sold Price