Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2022Charlie Tanner (1904-1982) Carving of a WomanCarving of a woman wearing a red top and blue skirt. Signed Charlie Tanner (1904-1982), Eagle Head, N.S. 1978. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture d'une femme portant un haut rouge et une jupe bleueSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2016Emperor with four Elephants at one day Battle. China.Print of steel engraving titled „l’Empereur Hou-pi-Lai (Koubilai-Khan) dans une Tour portie par quatre Elephants un jour de Bataille“.Drawn by Vernier.Engraved by M. Lesueur.From „Chine ou DesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en pierre dure brune, formée d’une chimère ailée, portant sur son dos un petit vase rond formant brûle-parfum, le couvercle surmonté d’un lion. Travail moSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE GROUPDescription française: CHINE Groupe en pierre dure, représentant une figure anthropomorphe chevauchant une chimère faisant face à un ours. Travail moderne. Dimensions : 9.75 x 4.75 x 0.25" EnglishSee Sold Price
Sold2022Oil on Board Lake SceneOil on board of a mountain and lake scene with a man carrying wood. Frame replaced. Canadian. 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur panneau d'une montagne, un lac et d'un homme portant dSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À HUIT FEUILLESPARAVENT À HUIT FEUILLESà l'encre et couleurs sur soie, représentant des oiseaux, cheval, daim. Portant une signature d'Ahn Joong-Sik (1861-1919).(Accidents et taches).Corée, éSee Sold Price
Sold2022Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la gaSee Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title"Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur batte de baseball "Title" Portant une trace de signature et une date "87" Dimensions: H: 75 cmSee Sold Price
Sold2024Keith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "PetcoKeith Haring (1958-1990) d'après Dessin original au feutre noir sur balle de baseball "Petco Park" Portant une trace de signature et une date "87"See Sold Price
Sold2018Georges Rouault Landscape with Negress EtchingGeorges Rouault France,1871-1958 "Paysage avec Négresse portant une cruche sur la tête" (Landscape with Negress Carrying a Jug on Her Head), circa 1918. Signed and dated "1918" within the plate. PurSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault - Aide Borreau Portant un des Bois deArtist: Georges Rouault Title: Aide Borreau Portant un des Bois de la Croix Year: 1936 Dimensions: 17 1/2in. by 13 1/2in. Edition: from the Rare Limited Edition of 270See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
2017Rouault, Georges, French 1871-1958,Title: "Aide-Bourreau (Portant un des Bois de la Croix)[Helper Carrying a Board for the Cross]", from "Passion", , aquatint printed in colors,1936, initialed and dated "1936" in the plate lower right,See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Gordini Un Sorcier une Equipe" by Christian Huet,€50
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70(1 bid)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€190(10 bids)
3 hrs LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoucheron, beau devant de corsage Belle Epoque en platine stylisant un noeud entièrement pavé deCHF 8,000
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
3 hrs LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000