Sold2022A.D. Mougin French Dore Bronze Clock & Urn SetA.D. Mougin Deux Medailles Antique French Dore Gilt Bronze Mantle Clock & Urns 3 Piece Garniture Set Mantel Clock Sevres Style Hand Painted Porcelain Insert of a Romantic Young Couple Hand Painted PorSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE A D MOUGIN DEUX MEDAILLES FRENCH DORE MANTLE CLOCK GARNITURE SETA.D. Mougin Deux Medailles Antique French Dore Gilt Bronze Mantle Clock & Urns 3 Piece Garniture Set -Hand Painted Porcelain Inserts of a Romantic Young Couple-winged angels at each side of clock-insiSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2019PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. WeißPORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen recSee Sold Price
2022AD MOUGIN French bronze & porcelain clock setAD MOUGIN French bronze & porcelain clock set. Clock: 19 1/4 H x 10 1/4 W x 6 5/8 D. Candelabra: 19 1/4 H x 9 1/8 W. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENTS ONLY THROUGH CHECK OR BANK WIRESee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2018AD Mougin, 19th C French Orientalist clock setAD Mougin, 19th C French Orientalist bronze, marble and green onyx clock set. Clock: 17 in H x 19 3/4 in W x 7 1/4 in D, Obelysc: 22 5/8 in H x 6 3/4 in W x 5 1/4 in D. Shipping in USA or InternationaSee Sold Price
SoldBOUDDHA BIRMAN ALLONGÉ, DÉBUT 20E SIÈCLE / BURMESE RECLINING BUDDHA, EARLY 20TH CENTUDescription française: Sujet en bois laqué et doré, représentant le Bouddha allongé. Début Xxe siècle. Dimensions : 5.5 x 19.5 x 7" English Description: Subject in lSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
2016MAN RAY (1890-1976)Man RAY (1890-1976) Autoportrait Sculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3 H 30 cm - 12 in. Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3See Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
5 days LeftArt Research ParisHENRI GEORGES ADAM (1904-1967) Sculpture en bronze à patine médaille. Signature incisée "Adam",€400
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 09Austin Auction Gallery(2) FRENCH CHAMPLEVE & ORMOLU-MOUNTED SEVRES STYLE PORCELAIN URNS$1,500(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsTiffany Studios art nouveau dore bronze candleholders. Marked Tiffany Studios New York 1230 on base.$200