Sold2023French Revolution. Abolition of religious symbols.Decrets de la Convention Nationale, Des 7 jour du 2 mois et 16 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Relatif aux depenses de l’enlevement des signes de Royaut&#See Sold Price
Sold2022Roger Hoffman Selchow (American, 1911-1994) Mixed MediaLarge Abstract oil painting on wooden panels. Triptych. Having two hinged panels in an all-over abstract design inscribed Le jour est beni du soleil, Mais la nuit de la lune, translating to The day isSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #142/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #344/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold2021La cöramique de GnathiaLa cöramique de Gnathia du Musée d'Art et d'Histoire de Genève Curti F. (1998). Genève, Musée d'art et d'histoire. ISBN: 2-8306-0161-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________See Sold Price
Sold2020YVES SAINT LAURENT - 1990'sDeux paires de souliers du soir en satin bleu nuit et cuir métallisé doréP 9 et P 8Bon état (cuir sur liens à recoller et petites marques d'usage, talonnette à restaurer sur la paire dorée)See Sold Price
Sold2017Line Vautrin Silvered & Gilt Bronze Box"Le Jour et la Nuit." Circa 1975. Approx. 3 1/4" W.See Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2022(5) LALIQUE FLACON COLLECTION PERFUME BOTTLES1995 (Flacon aux Jasmins), 1997 (Amour), 1998 (Ondines), 1999 (Jour Et Nuit), and 2004 (Deux Coeurs), all contain the original unused bottle, packaging, box and slipcover, (1995-1999 lacking collectorSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
May 30BonhamsHENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) La Création du Monde, Le Jour I, et Le Jour IV, 1590 (NH36,39...€1,400
2 days LeftBonhamsLouis VUITTON, Edition Limitée, année 1998. Ballon de football en toile Monogram.€800
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
3 days LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...$150
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsMARIE-LOUISE OF AUSTRIA [Second Wife of Napoleon, (1791-184...$100
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
15 hrs LeftBonhamsDe Rudder after A. Soltykoff, Chir Sing [Sher Singh] Roi du Panjab et sa suite allant a la chass...£3,200
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
2 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300