Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold20241942 INTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC antique ILLUSTRATED MOROCCO ISLAMINTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC Regards sur l'Islam - Histoire et geographie de l'Afrique du nord - Institutions et sociologies musulmanes. Casablanca; 1942 Size 7.5 by 10" 520 pages plus tablSee Sold Price
Sold2020Book - "Jews and Americans. Kings of North Africa"French anti-Semitic pocket book "Juifs et Americans. Rois de l'Afrique du Nord" or "Jews and Americans - Kings of North Africa" written by André Chaumet. This book talks about the connection betweenSee Sold Price
Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2019Christie's - Paris 10 décembre 2013Christie's - Paris 10 décembre 2013 Art d’Afrique, d’Océanie et d’Amérique du Nord CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2017DOUAI FRANCE PRISONER OF WAR CAMP COUPONS/CHITS“Houillères Nationales du Nord et du Pas-de-Calais / Groupe de Douai / Bon D’Achat Provisoire / Pour Prisonniers de Guerre” 0,50, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 and 1000 (2) PoinSee Sold Price
Sold2017VALENCIENNES FRANCE PRISONER OF WAR CAMP COUPONS/CHITS“Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais / Groupe de Valenciennes / Bon D’Achat Provisoire / Pour Prisonniers de Guerre” 0,50, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 300 (2) and 500See Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, àdécor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
Sold2023Ader Picard Tajan 1990, Afrique, Océanie, Amérique du NordAder Picard Tajan 1990, Afrique, Océanie, Amérique du Nord Ader Picard Tajan, Paris (21.05.1990) 489 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte desTitle: 1792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte des Courones du Nord Dediee Autres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et des Vandales Grande Duc de Finlande &cSee Sold Price
Sold20231745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au TresTitle: 1745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au Tres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et Vandales Grand Duc de FinSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2021CHINE XXe / 20TH CHINADescription française: MÉDAILLONS Une collection de quatre médaillons dans leurs étuis, représentant des dragons et des portraits, datant du XXe siècle. Le plus grand, daSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2022Group of Four 19th Century North Carolina Mapsfour maps, engravings on wove paper with hand colored highlights, including: Jean Alexandre Buchon, Carte Geographique, Statistique Et Historique De La Caroline Du Nord, Paris, 1825, unframed; MatthewSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper52Afrique…Nord-Ouest' & 'Inde' by Meissas. N Africa India Singapore 1861 old map$20
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€280(4 bids)
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksLa Femme Et Le Pantin By Pierre Louys 1936 Beautifully Illustrated Limited Number Edition$100
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Bellvue, MR. Dougherty's Agency on the Missouri. 31$300
6 days LeftJasper52Côte occidentale de l'Afrique. W Africa.Senegal Gambia rivers.D’ANVILLE 1751 map$85
6 days LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map$15
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
6 hrs LeftMynt AuctionsHERMES PHW Garden Party PM Handbag/Tote Bag Canvas/Leather Bleu Du Nord Blue$5