Sold2022Gesichter Afrikas / Faces of Africa / Visages d'AfriqueGesichter Afrikas / Faces of Africa / Visages d'Afrique Winizki, Ernst Kunstkreis Luzern (1972). German, French and English Text 174 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 x 24 cm.See Sold Price
Sold2019Gesichter Afrikas / Faces of AfricaGesichter Afrikas Visages d'Afrique Faces of Africa Winizki, Ernst Kunstkreis Luzern (1972). ISBN: none German, French and English Text 174 pages Numerous illustrations Hardcover with dustjacket 32 cmSee Sold Price
Sold2022Visages cachés d'AfriqueVisages cachés d'Afrique Dandrieu-Giovagnoni, Chantal / Giovagnoni, Fabrizio Paris, Juin 2005. French edition 28 pages Softcover 29,5 x 21 cm. 290 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20See Sold Price
Sold2024Dandrieu-Giovagnoni 2005, Visages cachés d'AfriqueDandrieu-Giovagnoni 2005, Visages cachés d'Afrique Gangemi Editore, Rom (2005) French/Italian Text/Edition 29 pages Numerous illustrations Softcover 208 g ----------------------------------------See Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage juvénileMasque de danse présentant un visage juvénile à l'expression déterminée Bois tendre, pigments naturels, anciennes marques d'usage internes Fang, Gabon, début du XXe siSee Sold Price
Sold2017VISAGES: HENRI MATISSE-PIERRE REVERDY, 1946 LIMITED EDVISAGES: HENRI MATISSE-PIERRE REVERDY, 1946. Editions du Chene, Paris. Portfolio with complete text and 14 lithographs printed in brown, 12.75 inches x 10 inches (32.5 x 25.5 cm), full margins, looseSee Sold Price
Sold2021FRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deuxFRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deux places, structure en arc de cercle, recouvert postérieurement de mouton blanc à poil long, piétement en frêne, sabrSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso, (Spanish, 1881-1973), Quatre Visages,Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Quatre Visages, 1959 ceramic pitcher stamped Edition Picasso and Madoura Plein Feu, marked Edition Picasso Madoura, numbered 222/300 Height: 9 1/2 inches. Estimate $See Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso - 'Quatre Visages' PitcherPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Quatre Visages' ceramic earthenware pitcher (A.R. 437).Marked and numbered 'Edition Picasso / 240/300 / Madoura.9.5" H (24 cm) x 6.75" D including handle.See Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Argentine/Italian, 1899-1968) Concetto Spaziale (from XXe siecle), 1959Lucio Fontana (Argentine/Italian, 1899-1968) Concetto Spaziale (from XXe siecle), 1959 pochoir on paper from the edition of 1500 12 3/8 x 9 3/8 inches. Property from the Collection of Ryan Stommel, BoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger, Les Deux VisagesFernand Leger Les Deux Visages 1951lithograph in colors on Arches image: 14 h × 18.5 w in (36 × 47 cm) sheet: 19.75 h × 25.625 w in (50 × 65 cm) Signed and numberedSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series XXe Siecle 12. 1959. With a pochoir by Fontana and other prints.$2,600
19 hrs LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. BRENET, Albert, artist. Air France / Afrique Occidentale. Paris: Perceval, 1950.$200(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series Xxe Siecle 13. 1959. Prints by Matisse, Soulages, Miro, Kandinsky, and others.$2,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and Magnelli$1,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,200
BonhamsTable basse rectangulaire en acajou et bois teinté acajou. Angleterre, XXe siècle€20(2 bids)
6 days LeftJasper52FRENCH WEST AFRICA. Afrique Occidentale Française. Saint-Louis, Senegal 1931 map$15
6 days LeftJasper52FRENCH WEST AFRICA. Afrique Occidentale Française. Saint-Louis, Senegal 1938 map$15
6 days LeftJasper52FRENCH WEST AFRICA. Afrique Occidentale Française. Saint-Louis, Senegal 1929 map$15