Sold2020Agostino Bonalumi Study for the scenography of theAgostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013) Study for the scenography of the ballet “Partita” 1970 color lithograph 67x69 cm signature and date lower right copy p.d.a. Dimensions: 67See Sold Price
Sold2022AGOSTINO BONALUMI, MultiploAGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Multiplo 1969 Thermoformed polystyrene and six colours silkscreen, ed. 88/100, Serenella Mancioppi edition, Milan 50 x 50 cm Signed, titled and numbered on the label onSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2024ANGELO BANFIANGELO BANFI Poltrona reclinabile Struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle. Anni '40 cm 77x64x100 Bibl.: Centro Kappa (a cura di), Il design italiano degli anni '50", RDE editore, MilanSee Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINI Four stackable tables mod. 780 Wood, plastic laminate. Made by Cassina, mid 1960s cm 40x40, cm 35x40, cm 30x40, cm 25x40 Bibl.: Giugliana Gramigna, "Repertorio del Design ItalianoSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZASix chairs with structure in solid wood, back in curved plywood and fabric seat. Made by Arflex 1962 cm 82,5x46,5x47 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", vol. 1, pag.See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Coppia di poltrone mod. 925Struttura in legno, sedili e schienali in legno curvatorivestito in cuoioProduzione Cassina 1966cm 70x65x50Bibl.: - Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag.See Sold Price
Sold2024LELLA E MASSIMO VIGNELLILELLA E MASSIMO VIGNELLIDivano a tre posti mod. SaratogaStruttura in legno laccato e rivestimenti in pelle.Prod. Poltronova, 1964 cm 60x210x98Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTIGAE AULENTI Daybed mod. Locus Solus Structure in chromed metal. Prod. Poltronova 1965 cm 60x201x84 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", Allemendi, 2003, vol.1, pag. 10See Sold Price
Sold2020BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Tre sedieStruttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali imbottiti in velluto.Anni '50cm 81x47x43Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni Õ40 e Õ50", Laterza, 1992,See Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO GALANTEOTTAVIO GALANTE Erica 323 Scultura da tavolo in ceramica. Prod. Vi-Bi anni '50 Etichetta sotto la base cm 26x32,5x23 Esposizioni: Il design italiano oltre le crisi. Autarchia AusteritàAutoproduzioSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
4 days LeftCottone AuctionsBridget Riley (British, b. 1931) Print for Chicago 8 (from the portfolio CONSPIRACY: The Artist as$2,400(4 bids)
3 days LeftFairfield AuctionJacques-Henri Lartigue (1894-1986), A Portfolio of Photographs, 1905-1955$1,500
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Many Things" 1968 Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print Lithograph$100(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Sam Francis (1923-1994), Untitled, from the "Papierski Portfolio" (SF-355), 1992$750(1 bid)
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Nights of Travel" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "One Must Know the Animals" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "The First Word from a Verse Arises" 1968 Rilke Portfolio Original Hand Signed Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Beside the Dead" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "The Sea Itself" Rilke Portfolio Hand Signed Limited Edition 1968 Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Screams of Women in Labor" 1968 Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
Jun 04Rago Arts and Auction CenterAndy Warhol, Ingrid Bergman With Hat (from the Ingrid Bergman portfolio)$20,000
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Roads in Unknown Regions" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "To Childhood Illnesses" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Mornings by the Sea" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "For the Sake of a Single Verse" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
6 days LeftRipley AuctionsJames Rizzi, American 1950-2011, 3-D Constructions, limited edition pop art lithograph portfolio, 14$300(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "In Rooms Withdrawn and Quiet" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100
10 hrs LeftArarity AuctionsBen Shahn "Many Cities" Rilke Portfolio Ink Signed Limited Edition Print$100