Sold2017RUSSISCHE KOSAKENOFFIZIEREARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Russische Kosakenoffiziere Tusche, Bleistift und Kreide auf Papier. 16 cm x 16,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert '1916' und ortsbezeichnet 'Wilno'.See Sold Price
Sold2022ADRIAEN VAN OSTADE DER BAECKER, DER DAS HORN BLAEST (CA. 1664)ADRIAEN VAN OSTADE 1610 Haarlem - 1685 ebenda DER BAECKER, DER DAS HORN BLAEST (CA. 1664) Radierung auf Papier. DM 10 x 9 cm (R. 16 x 12,5 cm). Oben Mitte in der Platte bez. 'AVOstade'. Gebraeunt. HinSee Sold Price
Sold2022Malerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 xMalerei im Stil von Bian Shoumin (1684-1752) - Wildenten in Landschaft, Tusche auf Papier, ca.98 x 38 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt, stark brüchig, mit ausgeprägten KnickspureSee Sold Price
Sold2019Bilbo, Jack o.T. Tusche auf Papier. 39,5 x 33 cm.Bilbo, Jack o.T. Tusche auf Papier. 39,5 x 33 cm. Monogrammiert. Unter Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. - Ecken knickspurig, sonst in gutem Zustand. *See Sold Price
Sold2022Ehmsen, Heinrich Der Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert.Ehmsen, HeinrichDer Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Verso mit Montierungsspuren. Etwas braunfleckig.Verso mit russischem ZeSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020Korec, Johann Biesam ligt in Deudschlant ... 1991.Korec, Johann Art Brut Biesam ligt in Deudschlant ... 1991. Deckfarben u. Tusche auf grauem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Papierbedingt schwach gewellt. Beigegeben: Arnold Schmid. DreiSee Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef White line squares. Serigraphie auf chamoisfarbenem Papier. 12,8 x 12,8 cm (20,4 xAlbers, JosefWhite line squares. Serigraphie auf chamoisfarbenem Papier. 12,8 x 12,8 cm (20,4 x 20,4 cm). - Kanten vereinzelt zart bestoßen.Hrsg. von Tyler workshop, New York. Verkleinerte AusgabSee Sold Price
Sold2017Veronesi, Luigi o.T. (Geometrische Komposition).Veronesi, Luigi o.T. (Geometrische Komposition). (19)98. Aquatintaradierung auf Papier. 21 x 16,5 cm (25 x 20,5 cm). Signiert, datiert u. nummeriert. - Unter Passepartout u. unter Glas gerahmt. - EinsSee Sold Price
Sold2022Schad, Christian Zirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20Schad, ChristianZirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20 x 17 cm). In Graphit signiert und datiert. - Entlang der Kanten etw. bestoßen und minimal angesSee Sold Price
Sold2020WIDENER, GEORGE 1962 Covington, KY/USA Title: OhneWIDENER, GEORGE1962 Covington, KY/USATitle: Ohne Titel (Titanic). Technique: Tusche auf verklebten Papierservietten. Measurement: 16,5 x 17cm. Notation: Signiert unten links: GeorSee Sold Price
Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2015Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921.Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921. Schwarze Tinte auf Papier. Je 20 x 16 cm. Monogrammiert und datiert. Mit Graphitstift bezeichnet. - Lose unter Passepartout. Papierbedingt gebr�See Sold Price
Sold2021Paar BlumenstilllebenPaar Blumenstillleben Deutsch, 18./19. Jahrhundert Balustervasen mit Blumensträußen. Kollage auf Papier. 22,5 x 16,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020Tyndale, Walter Frederick Roofe(1855 Brügge - 1943). Zugeschrieben. "Cairo. El-Gmâliyeh". Aquarell auf Papier, um 1900. 19,5 x 12 cm. Unten re. betit. - Verso kl. Montagereste, etw. stockfl., leicht angestaubt.See Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2022Brown, Cecily Paranoia man in cheap shit room. 2005. Aquatinta und chine collé auf gelbemBrown, CecilyParanoia man in cheap shit room. 2005. Aquatinta und chine collé auf gelbem Papier. 22,5 x 16 cm (40,5 x 32 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Passepartout freigestellt und unSee Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) MonacoJEAN COCTEAU (1889-1963) Monaco signé, daté Jean Cocteau 1958 et inscrit mais oui mon petit béta crayon gras sur papier 42 x 32 cm. (16 9/16 x 12 5/8 in.) signed, dated Jean CocteSee Sold Price
Sold2022PAN Linggao (1867 - 1954). Zwei Kalligraphien.Circa 33 cm x 135,5 cm die Abbildung. Jeweils circa 44,5 cm x 180 cm Gesamt. Tusche auf Papier. Schriftzeichen ?????????????????? English Title: PAN Linggao (1867 - 1954). Two Calligraphy. English DeSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfA.R. PENCK DOPPELSEITIGE ZEICHNUNG (KOPFSTUDIE / OHNE TITEL€900
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - RO€120
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMIGUEL CONDE KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1978-1980)€360
166 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th centurySee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS JAENISCH KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFI€420
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHARALD GALLASCH OHNE TITEL (SCHREIBMASCHINE IN SCHWARZ: 1-1€200