Sold2021Albert Besnard ''La Femme'' etchingsAlbert Besnard (French 1849-1934)- ''La Femme'' (Delteil 47-58)- series of 12 etchings, 1886-1887, all signed in pencil, titles include- ''La Femme''; ''L'Amoour''; ''L'Accouchement''; ''Le Dejeuner''See Sold Price
Sold20213 European etchings3 European etchings- 1). Albert Besnard (French 1849-1934)- ''La Femme a la Pelerine'' (Delteil 86 vi/VI)- etching, drypoint and traces of roulette work, 1889, signed and dated in ink, edition of probSee Sold Price
Sold2016Albert Besnard etchingAlbert Besnard (French 1849-1934)- ''La Prostitution'' (Delteil 56ii/II)- etching, 1886, signed and annotated 'Tiree a 100' in pencil, Plate 10 from 'La Femme'. 12 3/16 x 9 7/16''See Sold Price
Sold2021Albert Henry Besnard (French, 1849-1934) La Bi aAlbert Henry Besnard (French, 1849-1934) La Bi a Villerville, 1884 etching signed in pencil 7 3/4 x 10 1/2 inches. This is the first portrait of Besnard's son, Robert, who was killed at Autreches in SSee Sold Price
Sold2023Vintage PosterPaul Albert Besnard (1849-1934) 3e Emprunt de la Defence Nationale, Souscrivez pour hater La Paix par La Victoire, original poster printed by Maquet 1917 - 80 x 102 cm; Auguste Leroux (1871-1954) 3e ESee Sold Price
Sold2017Paul-Albert Besnard 1886 etching La Misiere.Besnard, Paul Albert (French, 1849-1934), La Misiere. (Misery)1886 (Godefroy/Delteil 55, iii/III. Ref: Coppier, 49; Bailly Herzberg, p. 31.) Etching and aquatint, Plate 9 from the series â€ÅSee Sold Price
Sold2022Albert Besnard "La Robe de Soie" EtchingAlbert Besnard (French, 1849-1934). Drypoint etching and aquatint on paper titled "La Robe de Soie," depicting a smiling woman in a long flowing robe seated in a large chair. Titled and dateSee Sold Price
Sold2015Paul-Albert Besnard (French, 1849-1934) Two WorksPaul-Albert Besnard (French, 1849-1934) Two Works: 1) Knight on Horseback, ink drawing on paper. Size: 6.25" x 4.25", 16 x 11 cm (sheet); 2) Sketch for Fables of La Fontaine, ink on paper. Size: 6" xSee Sold Price
Sold2018BOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 BesnardBOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 Besnard, Albert Besnard. La Tour: La Vie et l'Oeuvre de l'Artiste. Catalogue critique par Georges Wildenstein. Les Beaux-Arts, Edition d'Etudes et de Documents,See Sold Price
Sold2021chez les peintres de la Fete et du Vaudou en HaitiÉditions d' Art Albert Skira. Geneve. 89 pages. Hard CoverSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO RARE ÉTUITIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO RARE ÉTUI À CIGARETTES LAPIS-LAZULI ET OPALES La boîte rectangulaire légèrement bombée est en lapis-lazuli sculpté. Les charniSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
4 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
4 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
5 days LeftBonhamsPATRICK HUGHES (NE EN 1939) The Wall, 2016 Impression lithographique tridimensionnelle rehauss&...€2,200
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsJules Cheret (French, 1836-1932) La source, femme en jaune, etendue 8 1/2 x 16in (21.5 x 40.5cm...$400(1 bid)
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800