Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2021ELIO TONELLI - Pellirosse e Cowboys:Album completo delle 300 figurine, edizioni Lampo, non datato ma primi anni ’50. Spillato, cm 30,5x21. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2023BIOLETTO - I 4 MoschettieriANGELO BIOLETTO, NIZZA E MORBELLI - I 4 Moschettieri. Album raccolta delle 100 figuÂrine, spillato, cm 17,7x23,7. Senza indicazione data, con fiÂgurine stampate in blu. Insieme a 99 figurine delSee Sold Price
Sold2021Grande Concorso Topolino AstraAlbum raccolta completo delle 300 figurine a colori. Le prime 100: galleria dei personaggi o “Topoteca”. Nelle seguenti le avventure “Topolino e Paperino Alpinisti” e “ToSee Sold Price
Sold2015Calciatori 1972-73Calciatori 1972-73 Panini 1973. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1971-72Calciatori 1971-72 Panini 1972. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1975-76Calciatori 1975-76 Panini 1976. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1974-75Calciatori 1974-75 Panini 1975. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1980-81Calciatori 1980-81 Panini 1981. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1978-79Calciatori 1978-79 Panini 1979. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1977-78Calciatori 1977-78 Panini 1978. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai apertoSee Sold Price
Sold2015Calciatori 1976-77Calciatori 1976-77 Panini 1977. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022Qi Baishi (1864-1957), Painting AlbumQi Baishi (1864-1957), Painting Album Length:36cm.Width: 24cm.*11 E-catalog is free for downloading the via the link: https://issuu.com/aldensauction/docs/aldens-sep-e-catalog For the High-resolutionSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
16 hrs LeftForum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766£500
BonhamsKATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849), KITAGAWA UTAMARO (1754-1806), AND OTHERS Edo period (1615-1868),...£500
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
1 day LeftAzaya Art GalleryLANDSCAPE, INK AND COLOR ON PAPER, ALBUM OF 14 LEAVES, HUANG BINHONG$200(1 bid)
16 hrs LeftForum AuctionsAsia.- Mandeville (Sir John) Tractato bellissimo delle piu maravigliose cose & piu motabile che£22,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
BonhamsUTAGAWA KUNISADA (UTAGAWA TOYOKUNI III, 1786-1865), TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900), UTAGAWA KUNI...£400(1 bid)
2 days LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$195(4 bids)