Sold2015Pierre Alechinsky - "Avec Plaisir"Abstract composition sugar lift etching divided into three picture planes. Numbered, signed, and dated in bottom margin "11/50 Alechinsky '63". Plate impression [19 1/4" x 13 1/2"] on larger sheet. MoSee Sold Price
Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2023Fernand Leger, Composition avec Formes Jaune et RougeFrance, 1950s serigraph 20" x 17" frame 12 5/8" x 8 7/8" actual Composition avec Formes Jaune et Rouge by Fernand Leger. Blindstamp to lower right [SERIGRAPHIE F. LEGER]. Tags: modern, modernist, modeSee Sold Price
Sold2017Pierre Alechinsky "Composition" Signed LithographAlechinsky, Pierre (Belgian, b 1927) "Composition," signed and numbered lithograph, measuring 33.5 by 24.25 inches.See Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513)Lithogra...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513) Lithographie sur papier vélin Signée par Pierre Alechinsky et Christian Dotrement et numérotSee Sold Price
Sold2019Maquette animée électrique ancienne: maison de colons -Maquette animée électrique ancienne: maison de colons (c1950) Description (FR): Maquette animée art populaire électrique ancienne: maison de colons. Faite de bois et pierre avec éléments de décSee Sold Price
Sold2022ETOK, Tivi (1929-)Description Français: ETOK, Tivi (1929-) "Another story about Ekeagualuk" Gravure sur pierre Numérotée avec titre et texte en Inuktitut en bas à gauche: 8/50 Signée et datSee Sold Price
Sold2023PIERRE ALECHINSKY 1927 Et maintenat, mon cher, expliquez-moi votre peinture... 1961Hand colored etching, ed. 2/4. 24.21 x 31.30 in. Signed, numbered and dated lower right recto.See Sold Price
Sold2023Pierre Alechinsky - Untitled (Composition in Purple)Lot 282 Pierre Alechinsky Belgian (b. 1927) Untitled (Composition in Purple) serigraph signed lower center, editioned 21/80 sheet: 17 1/4 x 23 1/2 unframed Provenance: From the Estate of Morley MeldeSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2022Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrierJaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier et phases de lune, années 2000Mouvement: ca Mouvement: cal. 891/2/448, automatique, 36 rubis, nSee Sold Price
Sold2016Pierre Alechinsky 1977 signed litho "Composition"Alechinsky, Pierre (Belgian, born 1927) "Composition", 1977, lithograph printed in colors, pencil signed and numbered 88/100 , 33.5 x 24.25 inchesSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET CLASSIQUE. REF. 7787BR/29/9V6. VENDU EN 2012 Montre-bracelet en or rose 18K avec réserve de marche et phases de lune. BOITIER : rond à anses droites vissées, lunette godronnSee Sold Price
Sold2022ETERNA MATICETERNA MATIC LES HISTORIQUES ANNEES 90 Montre bracelet en or jaune 18K avec chronographe et triple quantième, phases de lune. BOITIER : rond et poussoirs pompe. CADRAN : blanc avec trois compteurSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL GENEVEUNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX. REF. 12551. ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec triple quantième, phases de lune et chronographe. BOITIER : rond, poussoirs rectangulaires et corrSee Sold Price
Sold2023Victorian Sterling Silver and 9KT Gold Ring set with MoonstoneTitle : Victorian Sterling Silver and 9KT Gold Ring set with Moonstone Description (FR) : Bague Victorienne en argent .935 et or 9KT, sertie d'une pierre de lune, de marcassites et d'une pierre mauve,See Sold Price
Sold2020Alechinsky with Dotremont 1972 lithograph SeismographicAlechinsky, Pierre (Belgian, born 1927) with Dotremont, Christian (Belgian 1922-1979), Seismographic Brew (Brassée sismographique), 1972, collotype and lithograph, offset printed, composition 29 13/1See Sold Price
Sold2023Puqiqnak, Wayne (1975- ) Gjoa Haven / Uqsuqtuuq, Hunter (2005)Artist : Puqiqnak, Wayne (1975- ) Gjoa Haven / Uqsuqtuuq Title : Hunter (2007) Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, os et insertions, avec papiers Description (ENG) : Soapstone sculpture, bSee Sold Price
Sold2024Large lot of exhibition catalogs on CoBrA artistsJorn, Asger and Pierre Alechinsky, Carl-Henning Pedersen, Horst Antes, et al., Large Lot of monographs and exhibition catalogs relating to artists from the CoBrA movement, includes 26 books total, mixSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
1 day LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
2 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
2 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 05Lion Heart AutographsOriginal Contract for one of the World’s Most Beloved Compositions$1,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000