Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Accord entre les Guerriers de Sparte et d'Athenes, from Lysistrata Suite, 1934, Etching on wove paper, Signed in pencil lower left. Monogram watermark MB. Numbered 1See Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2024Charles Levier (French, 1920-2003), Retour à l'aubeCharles Levier (French, 1920-2003), Retour à l'aube Signed bottom right, signed again and titled verso, oil on canvas. 40 x 30 in. (101.6 x 76.2cm) Provenance Private Collection, New York.See Sold Price
Sold2017LH Native American Navajo Squash Blossom NecklaceLH Native American Silver & Turquoise Navajo Squash Blossom Necklace. Signed Hallmark L H "Les Hill", Approx 30" in length.See Sold Price
Sold2016L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso, printed 1957Yet another superb find. A print that hardly shows its age, with mesmerizing detail. L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso is a Lithograph in colors on Arches paper, the seventh (final) state, sigSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2019ANNE PACKARD, (American, b. 1933), Red Sail Boat, 2011,ANNE PACKARD (American, b. 1933) Red Sail Boat 2011, oil on canvas signed A. Packard, l.l.; inscribed verso Anne Packard Provincetown, MA 2011 18 x 24 in., frame: 22 5/8 x 28 5/8 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2019ANNE PACKARD, (American, b. 1933), Sea with Big Sky,ANNE PACKARD (American, b. 1933) Sea with Big Sky 2010, oil on board signed A. Packard, l.l.; inscribed verso Anne Packard, Provincetown, MA 2010 15 x 15 in., frame: 19 1/2 x 19 1/2 in. Provenance: TSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall (Russian/French, 1887–1985) Anne Invoque L'EternalMarc Chagall (Russian/French, 1887–1985) Anne Invoque L'Eternal, Pencil signed lower right, edition 55/100, 9 3/4 x 12 sight, 23 3/8 x 19 1/8 overall framed sizeSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2018Forty-Two Plates from the 1897 Les Maitres de l'Forty-Two Plates from the 1897 Les Maitres de l' Affiches See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€300
3 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.SIR GODFREY KNELLER (German/British 1646-1723) A PAINTING, "Anne, Widow of Thomas Foun, Esq.," EARLY$1,000
3 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
10 hrs LeftKCM GalleriesJacques Villon Les Oliviers entre Cannes et Mougins 1948 Lithograph Signed$200
Jun 14DuMouchellesTavik Frantisek Simon, (Bohemia, 1877-1942) Color Etchings H 13.5" W 15.5" 2 pcs$250
6 days LeftBidhausHERMES Hermes Carre 90 Scarf Muffler Les Legendes de l'Arbre Tree Legend Orange x Green 100% Silk$1
4 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750