Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2016Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla GiftEst. $4000-6000. Marcel Boucher Punchinello Pin/Clip King Alla Gift. Rhodium plated silver tone punchinello figure. Rhinestones, faux pearl and enamel accents. Moveable arms and legs with pull chain.See Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missione26a tavola per la storia speciale pubblicata in “Tex Color” n. 8, Bonelli 2015. Acquerello su cartoncino, cm 36,5x51.Firmata.See Sold Price
Sold2017Pair of Italian cast stone 4-arm streetlightPair of Italian cast stone 4-arm streetlight with lion heads and paw feet. 118 1/2"h x 23" squareSee Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold2021Francisco Goya - Alla va esoArtist: Francisco Goya Title: Alla va eso Year: 1799 Dimensions: 11.5in. by 8.25in. Edition: From the rare limited edition Suite: Los Caprichos MediuSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2022Alchemy and Mineralogy. AMIDEI. Imerologio, ovvero Discorsi diurni intorno alla ConfettioneAMIDEI, Matteo. Imerologio, ovvero Discorsi diurni intorno alla Confettione Iacintina. Siena, Ercole Gori, 16434to, mm. 220x155; Leg. coeva in p. pergamena; pp. (14), 438, i.e. 430, (2), con errori diSee Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2016Blek da L.200 n.1 Trappers alla RiscossaBlek da L.200 n.1 Trappers alla Riscossa ENG Mint, small color retouching on spine. ITcm 15x21,2, copertine sbordanti, edicola, piccolo ritocco di colore in costa.See Sold Price
Sold2020Alla Baltas (Ukranian/Louisiana), "Newcomb PotteryAlla Baltas (Ukranian/Louisiana), "Newcomb Pottery Vases," 20th c., three oils on canvas, each signed lower right, unframed, H.- 14 in., W.- 11 in. (3 Pcs.)See Sold Price
Sold2020Zuppiera in ceramica, decoro alla rosa, PesaroZuppiera in ceramica, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII cm. 29x17 h. 18, restauriSee Sold Price
Sold2022Marbelite 4-way streetlightIs not wired but is complete with all lenses and overall in solid condition!! Approximately 30 in x 30 in and 40 in tall.See Sold Price
Sold2019Alla Giornata; or, To The Day, Volumes I, II & IIITitle: Alla Giornata; or, To The Day, Volumes I, II & III Author: Lady Charlotte Campbell BuryDate: 1826 Edition: first Subject: novel This is an extremely rare complete 3 volume (348, 300 + 310 pagesSee Sold Price
Sold2022POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio! 1843.Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue al piede. Firma e data a sinistra nell’immagine “V. Poiret …. 843”See Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956) Cocò alla finestra€12,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAlla Dessa Dagar Signed Kjell-Olof Feldt Swedish Hardcover$35
124 Lots AwayAste Bolaffi CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962 - CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962See Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Callas, Maria Meneghini (New York, 2 dicembre 1923 – Parigi, 16 settembre 1977)€400