Sold2016Mobilier AncienCOMMODE en noyer moulur et richement sculpt de coquilles et ombilics en relief. La faade sinueuse prsente trois tiroirs ; elle repose sur quatre pieds galbs. Epoque fin XVIIIe - dbut XIXe sicle. H : 9See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2023Georges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portesGeorges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portes coulissantes reposant sur cinq pieds metal chrome. Edition Herman Miller. Vers 1960. H : 65 - L: 176 - P: 47 cSee Sold Price
Sold2022ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933) Guéridon "Haut Ducharne" n° 1162a (NR), en noyer massif, à plateau circulaire souligné d'un jonc débordant, repose surSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2021Italie, XVIIe / Italy, 17th centuryCassone en noyer richement scluptée, repose sur pieds griffes, Italie, XVIIe H: 55cm - 21,5' L/W: 167Cm - 65,75'' P/D : 53cm - 21'' English Description Richly sculpted walnut chest (cassone), resSee Sold Price
Sold2021MARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINEMARCELLO TOMMASI (1928-2008) ZEUS S'EMPARANT D'ÉGINE Épreuve en bronze à patine verte, socle en noyer. A bronze sculpture, green patina, walnut base. H 44,5 x L 29 x P 26 CM • H 1See Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES (1907-1978)CHARLES EAMES (1907-1978) Fauteuil "PAW" dit "Swivel armchair", coque en polyester moulé renforcé de fibre de verre, teintée jaune, reposant sur des pieds en noyer rSee Sold Price
Sold2019Raphaël RAFFEL (dit RAPHAEL), vers 1955 Suite deRaphaël RAFFEL (dit RAPHAEL), vers 1955 Suite de trois tables gigognes en merisier à plateaux rectangulaires en verre reposant sur des piétements profilés à réception delSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de quatre éléments géométriques sertis de diamants taille ancienne, un petit diamant manquant PoidsSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
6 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
6 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Table basse circulaire, Stalactite, à structure en noyer, piétement formant€3,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
6 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
5 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Fauteuil Art Déco, piétement gaine massif en noyer sculpté de talons en retrait,€350
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Sellette de sculpteur, structure en noyer. A sculptor's saddle, walnut structure. H 114 x€70
6 days LeftArt Research ParisLÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010) MATERNITÉ Sculpture en noyer sculpté à la gouge en taille€150
6 days LeftArt Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400
6 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Large fauteuil pliant formant chaise longue, structure tubulaire en aluminium, accotoirs€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Fauteuil architecturé, piétement tubulaire laqué noir monté de biais en entretoise€350