Sold202015 German/Austrian/Swedish deer antlers, 20th centurySchön präparierte Trophäen, darunter auch ein Krüppelbock. Größtenteils auf Trophäenbrettern montiert und rs. mit dem Ort bezeichnet, an dem das Wild erlegt wurde.Condition: IISee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2017Kamm40 Kamm Asante, Ghana H 28,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Asante-Frauen sowie auch geschaetzte Geschenke um Beziehungen uSee Sold Price
Sold2017Kamm38 Kamm Akan, Ghana / Cote d`Ivoire H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Prestige-Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen und auch geschaetzteSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Vase ''Orchidées''Vase ''Orchidées'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, hellblauem Opal, Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2016Elastolin, gr. Konv. Kunststoff u. Masse Indianer, 7,5Elastolin, gr. Konv. Kunststoff u. Masse Indianer, 7,5 cm, darunter auch ein Totenpfahl, 2 Figuren übermalt, Siedler u.a., Zust. 2-3 German Description Elastolin, gr. Konv. Kunststoff u. Masse InSee Sold Price
Sold2020VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGERVIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivatSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2022Paar Flakons und ein Paar Kerzenleuchter : Boehmen, M. 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 u. 17.5 cm. - Signs of useSee Sold Price
Sold20182 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber.2 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber. Grösserer Reiseschrein aus Kupfer und Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem silbernen Rankendekor. H 10,5 cm. Kleiner Reiseschrein aus WeissmetaSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2017SIEBEN SCHUHLÖFFEL UND EIN GESICHTSPFLEGESET China, 1.SIEBEN SCHUHLÖFFEL UND EIN GESICHTSPFLEGESET China, 1. Hälfte 20. Jh. Knochen, Metall, geschnitzt. L. 10,4 cm-10,9 cm (Schuhlöffel), 16,5 cm (Gesichtspflegeset). Schuhlöffel teilweise mit verschieSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 8 original B/W photos, BMW 328 and 315 Sport Roadster, among it photos racing€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 20(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"CHF 50(4 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEINZ SCHANZ VIER DRUCKSTOECKE UND EIN HOLZSCHNITT€300
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 180(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Fulani Women Hair BeadsCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)