Sold2021Konv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, TeileKonv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, Teile von Lehrspielen, Tafeln, Griffelkästen, Griffel, 1 Lithographie Kinder auf dem Bauernhof, SchulbilderSee Sold Price
Sold2019Emanuel Bowen (1693-1767, "Nieuwe en Algemeene KaartEmanuel Bowen (1693-1767, "Nieuwe en Algemeene Kaart van America, Getrokken mil. Landkarten," 1783, hand colored, H.- 18 1/2 in., W.- 23 in.See Sold Price
Sold2018KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Hondius/Jansonius, Johann Jakob Stelzer, Willem Janszoon Blaeu, Braun & Hogenberg Kupferstich, altkoloriert, auf unterschiedl Papieren. UnterscSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS FÜNF LANDKARTEN U.a. von Danckerts,KONVOLUT AUS FÜNF LANDKARTEN U.a. von Danckerts, Mercator und anderen, 16./17. Jh. und später Kupferstich, koloriert, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. BM 60 x 52,5 cm. Teilw. in derSee Sold Price
Sold2024Sotzmann, Daniel Friedrich Sammlung von Landkarten für Schulen. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 35 altkol.Atlanten Sotzmann, Daniel Friedrich Sammlung von Landkarten für Schulen. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 35 altkol. Kupfertafeln. Berlin, Verlag der Königl. Pr. Akadem. Kunst- u. Buchhandlung, (1796). 3See Sold Price
Sold2015KONVOLUT AUS 9 LANDKARTEN MIT ANSICHTEN VON AFRIKA,Konvolut aus 9 Landkarten mit Ansichten von Afrika, Asien, Russland, Damascus, Louisiana U.a. Gerhard Mercator, Sebastian Münster, Johann Matthäus Haas, Johann Baptist Homann, 16. - 19. Jh. KupferstSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN Deutsch, Homann-Erben,KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN Deutsch, Homann-Erben, 18./19. Jh. Kupferstich, koloriert, auf Papier. SM ca. 51 x 59 cm. Jew. in den Legenden bez. Fleckig, part. besch., an der Mittelfalz gerissen. 'AmeSee Sold Price
Sold2019LANDKARTEN - PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, enLANDKARTEN - PERSIEN Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient. Tafelband zu Vol. I-IX. Nouvelle Edition, hrsg. von L. Langlès. Mit 62 (statt 64) teils eingefalteten KupfSee Sold Price
Sold2017KONVOLUT AUS FÜNF LANDKARTENKONVOLUT AUS FÜNF LANDKARTEN Köln/Augsburg/Amsterdam, 16. - 18. Jh. Kupferstich, koloriert. Unterschiedl. Größen (min. SM 12 x 48 cm, max. SM 50 x 55,5). Zum Teil in den Platten bez. Lichtrandig,See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN U.a. von Homann, Sanson,KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN U.a. von Homann, Sanson, Lotter, 17.- 19. Jh. Kupferstich, koloriert, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. BM 52 x 60 cm. Teilw. in der Platte bez. Part. beschSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN U.a. von Lotter, Sanson,KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN U.a. von Lotter, Sanson, Visscher und anderen, 17. und 18. Jh. Kupferstich, koloriert, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 62 x 95 cm. Zum Teil in der PlatSee Sold Price
Sold2019Sammlung von fünf Landkarten. Nord- und Südamerika.Amerika Sammlung von fünf Landkarten. Nord- und Südamerika. Enthält: Charte über die XIII. vereinigte Staaten von Nord-America. Teilkolor. Kupferstich von F. L. Güssefeld bei Homann Erben NürnbeSee Sold Price
Sold2019LANDKARTEN - ASIEN: Südostasien. „Carte desLANDKARTEN - ASIEN Südostasien. „Carte des Indes Orientales...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit nautischer Titelkartusche und Meilenanzeigern von T. Mayer bei Homann Erben, 1748.See Sold Price
Sold2022Zwei historische Landkarten voTwo historical maps of East Frisia ''Typus Frisiae Orientalis Auctore Vbbone Emmio'', 2 copper engravings partly and border colored, by U. Emmius at W. Blaeu about 1650, showing the coastal area withSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN 17. - 19. Jh. Kupferstich,KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN 17. - 19. Jh. Kupferstich, zum Teil koloriert, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 48 x 61 cm. Teilw. in der Platte bez. Fleckig, gebräunt, part. besch. 'See Sold Price
Sold2019Sammlung von 5 Landkarten. - Kolorierte Kupferstiche.Sammlung von 5 Landkarten. - Kolorierte Kupferstiche. Enthält: Georg Hoefnagel Ansicht von Antequera (Gesamtansicht der spanischen Stadt in der Provinz Málaga) kolorierter Kupferstich um 1570 in derSee Sold Price