Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III ā II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III ā II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2022paracalore in legno, laccato e dorato epocaparacalore in legno, laccato e dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 111x63See Sold Price
Sold2024E 19TH C. GEORGE III DIMINUTIVE MAHOGANY SIDEBOARDEnglish George III mahogany Diminutive sideboard, early 19th century, having a shaped top over four drawers and two compartments, and raised on square tapered legs, apparently unmarked. Approximate diSee Sold Price
Sold2023E. 19th C. GEO III BURL WALNUT INLAID SEWING STANDEarly 19th century George III, having a hinged lid storage compartment with a false drawer front over a single drawer with two sections, overall burl veneer with contrasting inlay, on tapering squareSee Sold Price
Sold2023Antique Book "Character Sketches Of Romance, Fiction And The Drama" Volume III (c. 1902) by Rev. E.Antique book "Character Sketches of Romance, Fiction and the Drama" volume III (c. 1902) by Rev. E. Cobham Brewer, LL. D., numerous printed ilustrations that are suitable for framing, 12"h x 9"w x 1.2See Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2021E. 19TH C. MAHOGANY GEORGE III LONGCASE CLOCKEnglish, early 19th century. George III oak and mahogany long case clock with Joseph Churton, Whitchurch, hand painted face and works. Marked to lower front face. Approx. h. 88, w. 20.25", d. 9.5"See Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2016Cassa di orologio Napoleone III in bronzo eCassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2018W E H III, MID CENTURY MODERN 4 STRIPED BLOCKS OIL/CW E H III, MID CENTURY MODERN 4 STRIPED BLOCKS OIL/C.Artist signed W E H III, good quality, vintage art.Size: 16 in. x 20 in. ; outer frame 17 in. x 21 in.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV ā III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV ā III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2021Late George III Mahogany Drum Table, E 19th C.Late George III Mahogany Drum Table, Early 19th C. Dimensions: 30" H x 36" Dia. Property from the Estate of Carter Bales (1938 - 2019), Centre Island NY (CABA280)(MS)See Sold Price
Sold2021Late George III Mahogany Bottle Caddy, E 19th C.Late George III Mahogany Bottle Caddy, Early 19th C. Dimensions: Property from the Estate of Carter Bales (1938 - 2019), Centre Island NY (CABA286)(MS)See Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021Late George III Mahogany Cheval Mirror, E 19th C.Late George III Mahogany Cheval Mirror, Early 19th C. Dimensions: 60 1/2" H x 26 3/4" W Property from the Estate of Carter Bales (1938 - 2019), Centre Island, NY (CABA11)(MS)See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Proto-Sumerian Pictographic Tablet for Distribution of Sheep by the Wife of E.KisalĀ£3,600
3 days LeftJC AuctionsTales from the Crypt 44 10-11/54 E.C. Comics Universal 1.8 CREAM TO OFF-WHITE$200(1 bid)
Jun 04Freeman's | HindmanE.C. Middleton (American, 19th Century) - Pair of Oval George and Martha Washington Portraits$250
3 days LeftJC AuctionsCrime SuspenStories 25 10-11/54 E.C. Comics Universal 2.5 CREAM TO OFF-WHITE$200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A HARRILD & SONS GOLD AND BLACK PAINTED CAST IRON ALBION PLATEN PRESS, STAMPED, FLEET WORKS, LONDON,$2,000