Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2022Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes,Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes, présentant un front bombé traversé d'une nervure médiane, se rejoignant au centre de l'épaisse arcade sourcilière, jusSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage juvénileMasque de danse présentant un visage juvénile à l'expression déterminée Bois tendre, pigments naturels, anciennes marques d'usage internes Fang, Gabon, début du XXe siSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2021Cimier de danse guerrière présentant unCimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes BoisSee Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2024Tiffany & Co. Hook & Eye 18K ringTrès joli bague Hook & Eye de Tiffany & Co. - En or jaune 18 carats. - Figure un crochet et un noeud entrelacés. - Taille : 49,5. - Poids : 4,11g. - En très bon état. - SignéeSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersTWO SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA FILLE AUX FRUITS’ AND ‘LE PETIT$500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500