Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Acquaforte acquatinta, 1972Acquaforte acquantinta dalla cartella 'Mots desserre-freins'; Dimensioni foglio 32 x 25 cm; Dimensioni immagine 23 x 16 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 45/100; CertificatSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2022Masson André, Etude pour un tableau (Scène Mythologique) qui n’a sans doute été jamaisPastelli su carta applicati su tela, W. 31,5 - H. 22,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata in data 5 Marzo 1995, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2022Masson André, Les ParquesEtichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Pastello su carta, W. 40,5 - H. 29,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata inSee Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Sportiamoci, 1995 a) Nuotare nella musica_x000B_acquaforte acquatinta, _x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro a secco delle Edizioni Edicigno, Roma_x000B_b) PattinarSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Le damnations, 1966Acquaforte acquatinta stampata su carta Giappone; Dimensioni foglio 50 x 66 cm; Dimensioni immagine 37,5 x 49 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 68/100; Certificato di autenSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Etching aquatint from the suite 'Les Oh!Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 51 x 66 cm; Dimensioni immagine 41 x 55 cm; Tiratura 250 + XXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XI/XXV; Editore e stampatore George VSee Sold Price
Sold2018Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000)Voyage par mer I, 1967 acquaforte acquatinta, es. 39/50, cm 31,7 x 24,4 (cm 38,5 x 28,5 misure del foglio), (sc)Firma ad inchiostro in basso a sinistraFirma nella lastra in basso al centroA destra iscSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Affiche pour l'exposition Matta, 1968Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 55,5 x 41 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Certificato di autenticità Etching aquatint;See Sold Price
Sold2022Tapies Antoni, Paroles peintes Vdimensioni lastra: 39,8x29,5, es. H.C., firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, acquaforte acquatinta, W. 37,5 - H. 56,5 Cm, Collezione privataSee Sold Price
Sold2018Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo 1974Acquaforte acquatinta, cm. 70x50; es. 9/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XII premio Campiello 1974, tiratura in 50 esemplari. Timbro a secco 2RC in basSee Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2015George Segal (New York 1924 - New Brunswick 2000)Blue Jeans: Man in red shirt, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 6/51 e 40/51 (dalla tiratura complessiva di 51 ess. e XIV ess. P.A.), ciascuno cm 62,8 x 55,8 (cm 99 x 70,5 misure deSee Sold Price
Sold2015Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999)Isola 2, 1978 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e rilievo, ess. 15/44 e 17/44 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. e VI ess. P.A.), ciascuna cm 65 x 48,5 (cm 71 x 99,5 misure del foglio), (sSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Titanic, 1976/'77 acquaforte acquatinta, es. 77/100, cm 49 x 37,5 (cm 66 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità della galleria Giovanni di SummSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. 31/100, cm 32 x 55,5 Firma a matita in basso a destra Numerose fioriture sparse 1 Notesaquatint etching, numbered 31/100, cm 32 x 55,5 Signed in pencil lower riSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 47 x 59,5 (cm 60 x 80 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro dello stampatore M2M, Roma_x000B_MargSee Sold Price
Sold2022André Masson (French, 1896–1987), Deux PersonnagesAndré Masson (French, 1896–1987), Deux Personnageslithograph in colors, circa 1960s, pencil signed and numbered 38/200, matted and framed. Frame dimensions 30 1/4 x 22 1/4 in. Private CollecSee Sold Price
Sold2018AA.VV.Hommage à Marcel Duchamp, 1970 a) Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003)acquaforte acquatinta, es. 48/125, cm 29,5 x 24Firma a matita in basso a destrab) Raoul Hausmann (Vienna 1886 – Limoges 1See Sold Price